Attualità » Primo piano Umbria Rifiuti Zero su arresto ex direttore generale Gesenu

Riceviamo e pubblichiamo Frode in pubblica fornitura, falso e abuso d’ufficio. Con queste accuse sono state arrestate nove persone, tra cui Carlo Noto La Diega, per la gestione dei rifiuti a Viterbo. A prima vista niente a che fare con il nostro territorio ma guardando più a fondo si scopre che l’accusa riguarda Viterbo Ambiente, un’Associazione Temporanea di Imprese nata dall’unione di due società: Cosp Tecno Service e Gesenu SpA. Proprio la nostra Gesenu, il 45% delle azioni è di proprietà del comune di Perugia, che nel 2012 aveva ottenuto la gestione del servizio di igiene urbana tramite Viterbo Ambiente. Infatti Carlo Noto La Diega che dal 1983 al 2013 è stato Amministratore Delegato di Gesenu e possessore del 10% delle azioni. Attualmente ricopre la carica di Consigliere nel Consiglio di Amministrazione di Gesenu e,appunto, Presidente del CDA di Viterbo Ambiente. Nell’inchiesta è considerato il “vertice decisionale” dell’associazione a delinquere, in grado di intrattenere rapporti ai massimi livelli con la classe dirigente romana e perugina. Se le accuse risultassero vere sarebbe un bel colpo per il comune di Perugia che vedrebbe una sua partecipata coinvolta in una truffa ad un’altra amministrazione. A questo punto ci aspettiamo una chiara presa di posizione e provvedimenti esemplari da parte del comune di Perugia.                                                                                                                                              Umbria verso Rifiuti Zero                                                                                                                                              Marco Montanucci

03/06/2015 19:29:02

Notizie » Politica Regionali: risultati e preferenze a C. di Castello

Catiuscia Marini 8156 Partito Democratico 6663 Socialisti e Riformisti 1002 Umbria più Uguale- Sel 194 Iniziativa per l'Umbria Civica e Popolare 68 Tot. coalizione 7927   Claudio Ricci 6368 Lega Nord 3162 Forza Italia 1249 Fratelli d'Italia 1154 Ricci Presidente 208 Umbria Popolare 158 Cambiare in Umbria 155 Tot. coalizione 6086   Andrea Liberati 2382 Movimento 5 Stelle 2307 Michele Vecchietti 285 Umbria per un'altra Europa 278 Amato John De Paulis 144 Alternativa Riformista 131 Simone Di Stefano 66 Sovranità 62 Aurelio Fabiani 55 Casa Rossa- Pcl 48 Carlo Fulvio Maiorca 39 Forza Nuova 39   Elettori 32382 votanti 18445 bianche 315 nulle 635 PARTITO DEMOCRATICO Giacomo Leonelli 114 Mario Bravi 151 Luca Barberini 25 Donatella Porzi 144 Rita Zampolini 12 Attilio Solinas 104 Simona Marchesi 30 Gianfranco Chiacchieroni 49 Carla Casciari 36 Marco Vinicio Guasticchi 866 Fernanda Cecchini 2456 Manlio Mariotti 123 Andrea Smacchi 232 Ramona Furiani 32 Alessia Dorillo 20 Fausto Galanello 1 Nicoletta Antonini 5 Fabio Paparelli 35 Francesca Olivieri 1 Eros Brega 88 SOCIALISTI RIFORMISTI Silvano Rometti 594 Monica Paparelli 1 Massimo Buconi  66 Franco Raimondo Barbabella 1 Luigi Bastianini Marina Brinchi Giuseppe Chianella Adriano Ciani Matteo Costantini 2 Antonella Donati Tania Fasciani Claudia Grisanti Silvia Luchetti Diletta Luisi 4 Ursula Masciarri  619 Silvana Moretti 5 Giulia Riveruzzi Paolo Rossi Lucio Tiberi Luana Zerenghi   INIZIATIVA PER L’UMBRIA CIVICA E POPOLARE Balsana Luca Benedetti Valentina 7 Berloco Michele Biondi Iris Chianelli Carlo 12 Hanke Maurizio Hromis Marko 6 Marioni Riccardo Mascio Giuseppe Mastropieri Concetta 8 Mollo Gaetano Moretti Nadia Partenzi Giuseppina Piccioni Federica 3 Posati Riccardo Roscini Massimo 6 Sapia Francesco detto Ciccio 1 Sensini Alba 1 Valentini Alessandra Zuccari Giuliano 3   UMBRIA PIU’ UGUALE Antonini Marina 2 Arcangeli Susanna Biancarelli Giuseppe 3 Brasacchio Vittor Cardinali Sergio 4 Comi Alessandro Fabbrizi Simona Fini Rita Giorgi Valentina 4 Granocchia Giuliano 10 Metastasio Giuseppe 1 Mommi Michele 3 Pascolini Ester Riganelli Giulia 1 Rastelli Terdelinda detta Dida 1 Ribeca Rita Scarcella Laura 3 Schippa Gian Luca Trotti Mimma Zanarini Giuliana   LEGA NORD Valerio Mancini 1096 Linda Innocentini 123 Emanuele Fiorini 3 Katy Reali Alessandro Tassi 5 Ilaria Mazzeo 7 Stefano Pastorelli 3 Elisa Cenci 3 Lorenzo Barattella Francesca Rosati 9 Guido Centanni Manuela Paolini Riccardo Polli Luciana Collarini Sandro Cretoni Alessia Raponi Alberico Brandimarte Patrizia Sargeni Goffredo Pucci 3 Rossella Volpato 13   FORZA ITALIA Raffaele Nevi 4 Baldoni Renzo Breccolenti Mila 6 Castagnoli Andrea 4 Ferranti Francesco Maria 3 Ferri Michele 3 Fronduti Armando 2 Goracci Barbara 5 Lodovichi Pierina Mastrantonio Maria Grazia Matergia Walter Morroni Roberto 26 Orticoni Elisa 2 Perari Massimo 25 Polidori Francesco Pietro 411 Roncella Rita 3 Rosi Maria 61 Teofrasti Marina 2 Tracchegiani Aldo 7 Zoppi Chantal 3   FRATELLI D’ITALIA Alunni Pistoli Paolo 1 Cirignoni Gianluca 67 Conti Roberto 1 Crispignoni Elisa Francescangeli Sara Gabrielli Milena Leombruni Benedetta 1 Lignani Marchesani Giovanni Andrea 679 Margiacchi Paola 9 Massini Sara 1 Pace Eleonora 29 Pagliochini Raffaella Ranchicchio Claudio 1 Ricci Roberta 16 Rinaldini Sara Sacripanti Andrea Squarta Marco 43 Traica Francesca Valentino Rocco Antonio detto Rocco 12 Ziarelli Massimo   CAMBIARE IN UMBRIA Ceccotti Giovanni 3 Fagugli Riccardo Maria 1 Isidori Nadia Aragona Franca Berardi Fortunato Bisogni Emanuela Brugiotti Leonardo 1 Cancelloni Gianluca 2 Carocci Giancarlo Cetorelli Agostino 6 Colagiacomo Emanuela 2 Dionigi Gianni 2 Errico Luigi Galli Giuliano Laudanio Tiziana Ragonese Carlo Rosanio Bertolini Lucia Sacco Morena Traversini Alessia Zuccaccia Fiorello   RICCI PRESIDENTE Elisabetta Ascani 4 Patrizia Buini 6 Marina Busti Ernesta Cambiotti 2 Carlotta Caponi 7 Luana Chiappini Sergio De Vincenzi 51 Luisa Di Curzio Andrea Fabbri Maria Rosaria Ferraro 1 Michela Mencarelli Fabrizio Palazzari 1 Mauro Panico Valentina Patacca 1 Rossella Pomanti Angelo Riccioni 1 Luana Sensini Claudio Serafini 12 Marco Tomassoni 2 Floriano Ventura 2 UMBRIA POPOLARE Antonini Paolo Biribao Gianni Bracciali Alessandro Bufoli Luigi Cesari Gianmarco Cozza Francesca Fadda Federico 2 Filipponi Stefania Fratellini Francesco Giraldo Maria Chiara 2 Li Gobbi Federico Mancinelli Costanza Mezzancella Silvia Monacelli Sandra 27 Monni Massimo 8 Morelli Marina Moscatini Anna Clelia 2 Parente Marco 2 Tettamanti Renzo 49 Tortoioli Valentina 1   MOVIMENTO 5 STELLE Sportellini Danilo 14 Busciantella Ricci Luca 3 Liberatoscioli Sabrina detta Libera 6 Marasco Filippo Giovanni 1 Bartolomei Serenella 4 Cesarini Luigi 2 Montanucci Marco 19 Bartolucci Elisa 13 Masciarelli Francesco 8 Svizzeretto Arianna 1 Fiorelli Claudio 4 Carbonari Maria Grazia 5 Morbello Maria Cristina 44 Conti Angelo 6 Ripepi Mario 10 Giommini Michele Protasi Agnese 1 Bani Marco 641 Sabbatini Bruna 4 Milardi Amelia 3 L’UMBRIA PER UN’ALTRA EUROPA Antonini Sonia Baldicchi Paola 91 Baldoni Mattia 4 Balli Beatrice 3 Cabras Sergio 2 Coltorti Maura 1 Falistocco Lorenzo 2 Fortunati Flavia Franceschini Luca 67 Granocchia Franco Marini Luciano 1 Mezzasoma Sanni 1 Natalizi Tania Pacini Alessandro 4 Perfetti Roberta 1 Rosignoli Alessio Rumualdi Milena Tafuto Stefania Terreni Francesca Franca Vita Massimiliano ALTERNATIVA RIFORMISTA Bonatti Cristiana 1 Dudi Arselda Fiorentini Paola Frasconi Federica Leonardi Tiziana 9 Morganti Paola 2 Monaldini Merj Paladini Maria Puscasu Giorgeta Nicoleta Ravetti Laura Baldelli Stefano 2 Bartolini Daniele Perfetto Salvatore Esposto Moreno Ibekwe Malthus Lella Gaetano Roberto 8 Medici Manuele 1 Mostarda David Riccioni Lapo Triulzi Leonardo Ranieri 2 SOVRANITA’ Piergiorgio Bonomi 1 Antonio Ribecco 1 Marta Stentella Saverio Andreani Serenella Filangeri Gianni Pascale Valeria Marcia 7 Simone Stortini 1 Diana L’Occaso Marco Mazzolai 1 Ilaria Ciocci Johnny Presciuttini Michael Mocci 2 Giovanna Dal Cero Adriano Scianca Arianna Giorgetti Luca Perisse Davide Di Stefano 3 Simona Guidarelli Natascia Diotallevi FORZA NUOVA Argenio Massimiliano Frattegiani Lando detto Lollo 1 Trombetta Irma Salvatori Leopoldo Giorda Angelica Pileri Roberto Fumanti Alessio 1 Fede Antonio Spaterna Bruno Filomena Lucia Laface Luigi Frattegiani Loredana Buonfrate Fabio Morsello Antonella Paoluzzi Daniele Rovere Chiara Corini Lucia Augello Alessia Cappella Lucia CASA ROSSA – PCL Antimiani Simon Luca Barbuto Antonio Besi Raffaella Bocchini Alberto Braccianti Massimiliano Goldoni Mauro Costantini Taurino Di Carlo Pasquale Felicetti Elena 1 Fossati Elena 1 Gagliardi Carla Materni Andrea Petraglia Elisabetta Pettinacci Simone 2 Peverini Diego Raggi Federica Renzi Daniele Scarficcia Anna Maria Soranidis Theanò Maria Vergari Fabio 2

01/06/2015 20:45:55

Notizie » Politica Regionali: risultati e preferenze a Lisciano Niccone

Catiuscia Marini 144 Partito Democratico 141 Iniziativa per l'Umbria Civica e Popolare 1 Socialisti e Riformisti Umbria più Uguale- Sel Tot. coalizione 142   Claudio Ricci 64 Forza Italia 20 Lega Nord 18 Fratelli d'Italia 13 Umbria Popolare 7 Ricci Presidente 2 Cambiare in Umbria 1 Tot. coalizione 61   Andrea Liberati 30 Movimento 5 Stelle 29 Amato John De Paulis 2 Alternativa Riformista 2 Carlo Fulvio Maiorca 1 Forza Nuova 1 Aurelio Fabiani Casa Rossa- Pcl Michele Vecchietti Umbria per un'altra Europa Simone Di Stefano Sovranità Elettori 452 votanti 256 bianche 10 nulle 5 PARTITO DEMOCRATICO Giacomo Leonelli 1 Mario Bravi 11 Luca Barberini Donatella Porzi Rita Zampolini Attilio Solinas 14 Simona Marchesi 82 Gianfranco Chiacchieroni Carla Casciari 6 Marco Vinicio Guasticchi 18 Fernanda Cecchini 2 Manlio Mariotti 7 Andrea Smacchi 6 Ramona Furiani Alessia Dorillo 2 Fausto Galanello Nicoletta Antonini Fabio Paparelli Francesca Olivieri Eros Brega SOCIALISTI RIFORMISTI Silvano Rometti Monica Paparelli Massimo Buconi   Franco Raimondo Barbabella Luigi Bastianini Marina Brinchi Giuseppe Chianella Adriano Ciani Matteo Costantini Antonella Donati Tania Fasciani Claudia Grisanti Silvia Luchetti Diletta Luisi Ursula Masciarri   Silvana Moretti Giulia Riveruzzi Paolo Rossi Lucio Tiberi Luana Zerenghi INIZIATIVA PER L’UMBRIA CIVICA E POPOLARE Balsana Luca Benedetti Valentina Berloco Michele Biondi Iris Chianelli Carlo Hanke Maurizio Hromis Marko Marioni Riccardo Mascio Giuseppe Mastropieri Concetta Mollo Gaetano 1 Moretti Nadia Partenzi Giuseppina Piccioni Federica Posati Riccardo Roscini Massimo Sapia Francesco detto Ciccio Sensini Alba Valentini Alessandra Zuccari Giuliano   UMBRIA PIU’ UGUALE Antonini Marina Arcangeli Susanna Biancarelli Giuseppe Brasacchio Vittor Cardinali Sergio Comi Alessandro Fabbrizi Simona Fini Rita Giorgi Valentina Granocchia Giuliano Metastasio Giuseppe Mommi Michele Pascolini Ester Riganelli Giulia Rastelli Terdelinda detta Dida Ribeca Rita Scarcella Laura Schippa Gian Luca Trotti Mimma Zanarini Giuliana LEGA NORD Valerio Mancini 2 Linda Innocentini Emanuele Fiorini Katy Reali Alessandro Tassi 4 Ilaria Mazzeo Stefano Pastorelli Elisa Cenci Lorenzo Barattella 1 Francesca Rosati Guido Centanni Manuela Paolini Riccardo Polli Luciana Collarini Sandro Cretoni Alessia Raponi Alberico Brandimarte Patrizia Sargeni Goffredo Pucci Rossella Volpato   FORZA ITALIA Raffaele Nevi Baldoni Renzo Breccolenti Mila Castagnoli Andrea Ferranti Francesco Maria Ferri Michele Fronduti Armando Goracci Barbara Lodovichi Pierina 1 Mastrantonio Maria Grazia Matergia Walter Morroni Roberto Orticoni Elisa Perari Massimo Polidori Francesco Pietro 1 Roncella Rita Rosi Maria Teofrasti Marina Tracchegiani Aldo Zoppi Chantal   FRATELLI D’ITALIA Alunni Pistoli Paolo Cirignoni Gianluca 6 Conti Roberto Crispignoni Elisa Francescangeli Sara Gabrielli Milena Leombruni Benedetta Lignani Marchesani Giovanni Andrea 1 Margiacchi Paola Massini Sara Pace Eleonora Pagliochini Raffaella Ranchicchio Claudio Ricci Roberta Rinaldini Sara Sacripanti Andrea Squarta Marco Traica Francesca Valentino Rocco Antonio detto Rocco Ziarelli Massimo   CAMBIARE IN UMBRIA Ceccotti Giovanni Fagugli Riccardo Maria Isidori Nadia Aragona Franca Berardi Fortunato Bisogni Emanuela Brugiotti Leonardo Cancelloni Gianluca Carocci Giancarlo Cetorelli Agostino 1 Colagiacomo Emanuela Dionigi Gianni Errico Luigi Galli Giuliano Laudanio Tiziana Ragonese Carlo Rosanio Bertolini Lucia Sacco Morena Traversini Alessia Zuccaccia Fiorello   RICCI PRESIDENTE Elisabetta Ascani Patrizia Buini Marina Busti Ernesta Cambiotti Carlotta Caponi Luana Chiappini Sergio De Vincenzi Luisa Di Curzio Andrea Fabbri Maria Rosaria Ferraro Michela Mencarelli Fabrizio Palazzari Mauro Panico Valentina Patacca Rossella Pomanti Angelo Riccioni Luana Sensini Claudio Serafini Marco Tomassoni Floriano Ventura UMBRIA POPOLARE Antonini Paolo Biribao Gianni Bracciali Alessandro Bufoli Luigi Cesari Gianmarco Cozza Francesca Fadda Federico Filipponi Stefania Fratellini Francesco Giraldo Maria Chiara Li Gobbi Federico Mancinelli Costanza Mezzancella Silvia Monacelli Sandra 3 Monni Massimo 2 Morelli Marina Moscatini Anna Clelia Parente Marco Tettamanti Renzo Tortoioli Valentina   MOVIMENTO 5 STELLE Sportellini Danilo Busciantella Ricci Luca Liberatoscioli Sabrina detta Libera Marasco Filippo Giovanni Bartolomei Serenella Cesarini Luigi Montanucci Marco 2 Bartolucci Elisa Masciarelli Francesco 1 Svizzeretto Arianna Fiorelli Claudio Carbonari Maria Grazia Morbello Maria Cristina 1 Conti Angelo Ripepi Mario Giommini Michele Protasi Agnese Bani Marco Sabbatini Bruna Milardi Amelia L’UMBRIA PER UN’ALTRA EUROPA Antonini Sonia Baldicchi Paola Baldoni Mattia Balli Beatrice Cabras Sergio Coltorti Maura Falistocco Lorenzo Fortunati Flavia Franceschini Luca Granocchia Franco Marini Luciano Mezzasoma Sanni Natalizi Tania Pacini Alessandro Perfetti Roberta Rosignoli Alessio Rumualdi Milena Tafuto Stefania Terreni Francesca Franca Vita Massimiliano ALTERNATIVA RIFORMISTA Bonatti Cristiana Dudi Arselda Fiorentini Paola Frasconi Federica Leonardi Tiziana Morganti Paola Monaldini Merj Paladini Maria Puscasu Giorgeta Nicoleta Ravetti Laura Baldelli Stefano Bartolini Daniele Perfetto Salvatore Esposto Moreno Ibekwe Malthus Lella Gaetano Roberto Medici Manuele Mostarda David Riccioni Lapo Triulzi Leonardo Ranieri SOVRANITA’ Piergiorgio Bonomi Antonio Ribecco Marta Stentella Saverio Andreani Serenella Filangeri Gianni Pascale Valeria Marcia Simone Stortini Diana L’Occaso Marco Mazzolai Ilaria Ciocci Johnny Presciuttini Michael Mocci Giovanna Dal Cero Adriano Scianca Arianna Giorgetti Luca Perisse Davide Di Stefano Simona Guidarelli Natascia Diotallevi FORZA NUOVA Argenio Massimiliano Frattegiani Lando detto Lollo Trombetta Irma Salvatori Leopoldo Giorda Angelica Pileri Roberto Fumanti Alessio Fede Antonio Spaterna Bruno Filomena Lucia Laface Luigi Frattegiani Loredana Buonfrate Fabio Morsello Antonella Paoluzzi Daniele Rovere Chiara Corini Lucia Augello Alessia Cappella Lucia CASA ROSSA – PCL Antimiani Simon Luca Barbuto Antonio Besi Raffaella Bocchini Alberto Braccianti Massimiliano Goldoni Mauro Costantini Taurino Di Carlo Pasquale Felicetti Elena Fossati Elena Gagliardi Carla Materni Andrea Petraglia Elisabetta Pettinacci Simone Peverini Diego Raggi Federica Renzi Daniele Scarficcia Anna Maria Soranidis Theanò Maria Vergari Fabio 

01/06/2015 19:49:34

Notizie » Politica Regionali: risultati e preferenze a Pietralunga

Catiuscia Marini 629 Partito Democratico 480 Socialisti e Riformisti 112 Umbria più Uguale- Sel 22 Iniziativa per l'Umbria Civica e Popolare 5 Tot. coalizione 619   Claudio Ricci 298 Forza Italia 96 Lega Nord 79 Fratelli d'Italia 69 Umbria Popolare 14 Ricci Presidente 14 Cambiare in Umbria 11 Tot. coalizione 283   Andrea Liberati 87 Movimento 5 Stelle 84 Amato John De Paulis 14 Alternativa Riformista 14 Aurelio Fabiani 8 Casa Rossa- Pcl 5 Carlo Fulvio Maiorca 8 Forza Nuova 7 Michele Vecchietti 6 Umbria per un'altra Europa 6 Simone Di Stefano 3 Sovranità 3 Elettori 1911 votanti 1134 bianche 19 nulle 64 PARTITO DEMOCRATICO Giacomo Leonelli 2 Mario Bravi 13 Luca Barberini Donatella Porzi 59 Rita Zampolini Attilio Solinas 44 Simona Marchesi Gianfranco Chiacchieroni Carla Casciari 14 Marco Vinicio Guasticchi 99 Fernanda Cecchini 110 Manlio Mariotti 3 Andrea Smacchi 152 Ramona Furiani 1 Alessia Dorillo 14 Fausto Galanello Nicoletta Antonini Fabio Paparelli 12 Francesca Olivieri Eros Brega 13 SOCIALISTI RIFORMISTI Silvano Rometti 86 Monica Paparelli Massimo Buconi  8 Franco Raimondo Barbabella Luigi Bastianini Marina Brinchi Giuseppe Chianella Adriano Ciani Matteo Costantini Antonella Donati Tania Fasciani Claudia Grisanti Silvia Luchetti Diletta Luisi Ursula Masciarri  7 Silvana Moretti 3 Giulia Riveruzzi Paolo Rossi Lucio Tiberi Luana Zerenghi INIZIATIVA PER L’UMBRIA CIVICA E POPOLARE Balsana Luca Benedetti Valentina Berloco Michele Biondi Iris Chianelli Carlo 3 Hanke Maurizio Hromis Marko Marioni Riccardo Mascio Giuseppe Mastropieri Concetta 2 Mollo Gaetano Moretti Nadia Partenzi Giuseppina Piccioni Federica Posati Riccardo Roscini Massimo Sapia Francesco detto Ciccio Sensini Alba Valentini Alessandra Zuccari Giuliano   UMBRIA PIU’ UGUALE Antonini Marina 1 Arcangeli Susanna Biancarelli Giuseppe Brasacchio Vittor Cardinali Sergio Comi Alessandro Fabbrizi Simona Fini Rita Giorgi Valentina Granocchia Giuliano Metastasio Giuseppe Mommi Michele Pascolini Ester Riganelli Giulia Rastelli Terdelinda detta Dida Ribeca Rita Scarcella Laura Schippa Gian Luca 1 Trotti Mimma Zanarini Giuliana LEGA NORD Valerio Mancini 2 Linda Innocentini 4 Emanuele Fiorini Katy Reali Alessandro Tassi 5 Ilaria Mazzeo Stefano Pastorelli Elisa Cenci Lorenzo Barattella Francesca Rosati 2 Guido Centanni Manuela Paolini Riccardo Polli Luciana Collarini Sandro Cretoni Alessia Raponi Alberico Brandimarte Patrizia Sargeni Goffredo Pucci Rossella Volpato FORZA ITALIA Raffaele Nevi 1 Baldoni Renzo Breccolenti Mila Castagnoli Andrea Ferranti Francesco Maria 1 Ferri Michele Fronduti Armando 1 Goracci Barbara Lodovichi Pierina Mastrantonio Maria Grazia Matergia Walter Morroni Roberto 1 Orticoni Elisa Perari Massimo 5 Polidori Francesco Pietro 28 Roncella Rita Rosi Maria 3 Teofrasti Marina Tracchegiani Aldo 1 Zoppi Chantal 13 FRATELLI D’ITALIA Alunni Pistoli Paolo Cirignoni Gianluca 1 Conti Roberto Crispignoni Elisa Francescangeli Sara Gabrielli Milena Leombruni Benedetta Lignani Marchesani Giovanni Andrea 52 Margiacchi Paola Massini Sara Pace Eleonora 21 Pagliochini Raffaella Ranchicchio Claudio Ricci Roberta Rinaldini Sara Sacripanti Andrea Squarta Marco 2 Traica Francesca Valentino Rocco Antonio detto Rocco Ziarelli Massimo CAMBIARE IN UMBRIA Ceccotti Giovanni Fagugli Riccardo Maria Isidori Nadia Aragona Franca Berardi Fortunato Bisogni Emanuela Brugiotti Leonardo Cancelloni Gianluca Carocci Giancarlo Cetorelli Agostino Colagiacomo Emanuela Dionigi Gianni Errico Luigi Galli Giuliano Laudanio Tiziana Ragonese Carlo Rosanio Bertolini Lucia Sacco Morena Traversini Alessia Zuccaccia Fiorello RICCI PRESIDENTE Elisabetta Ascani Patrizia Buini Marina Busti Ernesta Cambiotti Carlotta Caponi Luana Chiappini Sergio De Vincenzi 1 Luisa Di Curzio Andrea Fabbri Maria Rosaria Ferraro Michela Mencarelli Fabrizio Palazzari 2 Mauro Panico 1 Valentina Patacca 1 Rossella Pomanti Angelo Riccioni Luana Sensini Claudio Serafini Marco Tomassoni Floriano Ventura UMBRIA POPOLARE Antonini Paolo Biribao Gianni Bracciali Alessandro Bufoli Luigi Cesari Gianmarco Cozza Francesca Fadda Federico Filipponi Stefania Fratellini Francesco Giraldo Maria Chiara Li Gobbi Federico Mancinelli Costanza Mezzancella Silvia Monacelli Sandra 5 Monni Massimo 6 Morelli Marina Moscatini Anna Clelia Parente Marco Tettamanti Renzo 4 Tortoioli Valentina MOVIMENTO 5 STELLE Sportellini Danilo 1 Busciantella Ricci Luca Liberatoscioli Sabrina detta Libera Marasco Filippo Giovanni Bartolomei Serenella Cesarini Luigi 3 Montanucci Marco 4 Bartolucci Elisa Masciarelli Francesco Svizzeretto Arianna Fiorelli Claudio Carbonari Maria Grazia Morbello Maria Cristina 1 Conti Angelo 1 Ripepi Mario Giommini Michele Protasi Agnese Bani Marco 1 Sabbatini Bruna Milardi Amelia L’UMBRIA PER UN’ALTRA EUROPA Antonini Sonia Baldicchi Paola Baldoni Mattia Balli Beatrice 1 Cabras Sergio 1 Coltorti Maura 2 Falistocco Lorenzo Fortunati Flavia Franceschini Luca Granocchia Franco Marini Luciano Mezzasoma Sanni Natalizi Tania Pacini Alessandro 2 Perfetti Roberta Rosignoli Alessio Rumualdi Milena Tafuto Stefania Terreni Francesca Franca Vita Massimiliano ALTERNATIVA RIFORMISTA Bonatti Cristiana Dudi Arselda 1 Fiorentini Paola Frasconi Federica Leonardi Tiziana Morganti Paola 1 Monaldini Merj Paladini Maria Puscasu Giorgeta Nicoleta Ravetti Laura Baldelli Stefano Bartolini Daniele Perfetto Salvatore Esposto Moreno Ibekwe Malthus Lella Gaetano Roberto Medici Manuele 3 Mostarda David Riccioni Lapo 2 Triulzi Leonardo Ranieri SOVRANITA’ Piergiorgio Bonomi Antonio Ribecco Marta Stentella Saverio Andreani Serenella Filangeri Gianni Pascale Valeria Marcia Simone Stortini Diana L’Occaso Marco Mazzolai Ilaria Ciocci Johnny Presciuttini Michael Mocci Giovanna Dal Cero Adriano Scianca Arianna Giorgetti Luca Perisse Davide Di Stefano Simona Guidarelli Natascia Diotallevi FORZA NUOVA Argenio Massimiliano Frattegiani Lando detto Lollo Trombetta Irma Salvatori Leopoldo Giorda Angelica Pileri Roberto Fumanti Alessio Fede Antonio Spaterna Bruno Filomena Lucia Laface Luigi Frattegiani Loredana Buonfrate Fabio Morsello Antonella Paoluzzi Daniele Rovere Chiara Corini Lucia Augello Alessia Cappella Lucia CASA ROSSA – PCL Antimiani Simon Luca Barbuto Antonio Besi Raffaella Bocchini Alberto Braccianti Massimiliano Goldoni Mauro Costantini Taurino Di Carlo Pasquale Felicetti Elena Fossati Elena Gagliardi Carla Materni Andrea Petraglia Elisabetta Pettinacci Simone Peverini Diego Raggi Federica Renzi Daniele Scarficcia Anna Maria Soranidis Theanò Maria Vergari Fabio 1  

01/06/2015 18:10:31

Notizie » Politica Regionali: risultati e preferenze a Montone

Catiuscia Marini 525  Partito Democratico 478 Socialisti e Riformisti 18 Iniziativa per l'Umbria Civica e Popolare 14 Umbria più Uguale- Sel 13 Tot. coalizione 523   Claudio Ricci 207 Lega Nord 97 Forza Italia 41 Fratelli d'Italia 30 Cambiare in Umbria 11 Ricci Presidente 9 Umbria Popolare 4 Tot. coalizione 192   Andrea Liberati 97 Movimento 5 Stelle 96 Michele Vecchietti 5 Umbria per un'altra Europa 5 Amato John De Paulis 4 Alternativa Riformista 4 Simone Di Stefano 3 Sovranità 3 Carlo Fulvio Maiorca 2 Forza Nuova 2 Aurelio Fabiani 1 Casa Rossa- Pcl 1 Elettori 1373 votanti 885 bianche 18 nulle 23 PARTITO DEMOCRATICO Giacomo Leonelli 64 Mario Bravi 13 Luca Barberini 3 Donatella Porzi 13 Rita Zampolini 1 Attilio Solinas 9 Simona Marchesi 9 Gianfranco Chiacchieroni 6 Carla Casciari 17 Marco Vinicio Guasticchi 88 Fernanda Cecchini 111 Manlio Mariotti 80 Andrea Smacchi 18 Ramona Furiani Alessia Dorillo Fausto Galanello Nicoletta Antonini Fabio Paparelli Francesca Olivieri Eros Brega 4 SOCIALISTI RIFORMISTI Silvano Rometti 7 Monica Paparelli Massimo Buconi 6 Franco Raimondo Barbabella Luigi Bastianini Marina Brinchi Giuseppe Chianella Adriano Ciani Matteo Costantini Antonella Donati Tania Fasciani Claudia Grisanti Silvia Luchetti Diletta Luisi 1 Ursula Masciarri 7 Silvana Moretti 2 Giulia Riveruzzi Paolo Rossi Lucio Tiberi Luana Zerenghi INIZIATIVA PER L’UMBRIA CIVICA E POPOLARE Balsana Luca Benedetti Valentina Berloco Michele Biondi Iris Chianelli Carlo 11 Hanke Maurizio Hromis Marko 1 Marioni Riccardo Mascio Giuseppe Mastropieri Concetta 3 Mollo Gaetano Moretti Nadia Partenzi Giuseppina Piccioni Federica Posati Riccardo Roscini Massimo Sapia Francesco detto Ciccio Sensini Alba Valentini Alessandra Zuccari Giuliano   UMBRIA PIU’ UGUALE Antonini Marina Arcangeli Susanna Biancarelli Giuseppe 1 Brasacchio Vittor Cardinali Sergio Comi Alessandro Fabbrizi Simona Fini Rita Giorgi Valentina Granocchia Giuliano Metastasio Giuseppe Mommi Michele Pascolini Ester Riganelli Giulia Rastelli Terdelinda detta Dida Ribeca Rita Scarcella Laura Schippa Gian Luca Trotti Mimma Zanarini Giuliana LEGA NORD Valerio Mancini 8 Linda Innocentini 2 Emanuele Fiorini Katy Reali Alessandro Tassi Ilaria Mazzeo Stefano Pastorelli Elisa Cenci Lorenzo Barattella Francesca Rosati 3 Guido Centanni Manuela Paolini Riccardo Polli Luciana Collarini Sandro Cretoni Alessia Raponi Alberico Brandimarte Patrizia Sargeni Goffredo Pucci 3 Rossella Volpato FORZA ITALIA Raffaele Nevi 1 Baldoni Renzo Breccolenti Mila Castagnoli Andrea Ferranti Francesco Maria Ferri Michele Fronduti Armando 1 Goracci Barbara Lodovichi Pierina Mastrantonio Maria Grazia Matergia Walter Morroni Roberto 2 Orticoni Elisa Perari Massimo 4 Polidori Francesco Pietro Roncella Rita Rosi Maria 10 Teofrasti Marina Tracchegiani Aldo Zoppi Chantal 1 FRATELLI D’ITALIA Alunni Pistoli Paolo Cirignoni Gianluca 2 Conti Roberto Crispignoni Elisa Francescangeli Sara Gabrielli Milena Leombruni Benedetta Lignani Marchesani Giovanni Andrea 15 Margiacchi Paola Massini Sara Pace Eleonora 1 Pagliochini Raffaella Ranchicchio Claudio Ricci Roberta 2 Rinaldini Sara Sacripanti Andrea Squarta Marco 2 Traica Francesca Valentino Rocco Antonio detto Rocco Ziarelli Massimo CAMBIARE IN UMBRIA Ceccotti Giovanni Fagugli Riccardo Maria Isidori Nadia Aragona Franca Berardi Fortunato Bisogni Emanuela Brugiotti Leonardo Cancelloni Gianluca Carocci Giancarlo Cetorelli Agostino Colagiacomo Emanuela Dionigi Gianni Errico Luigi Galli Giuliano Laudanio Tiziana Ragonese Carlo Rosanio Bertolini Lucia Sacco Morena Traversini Alessia Zuccaccia Fiorello RICCI PRESIDENTE Elisabetta Ascani Patrizia Buini Marina Busti Ernesta Cambiotti Carlotta Caponi Luana Chiappini Sergio De Vincenzi Luisa Di Curzio Andrea Fabbri Maria Rosaria Ferraro Michela Mencarelli Fabrizio Palazzari Mauro Panico Valentina Patacca Rossella Pomanti Angelo Riccioni Luana Sensini Claudio Serafini 1 Marco Tomassoni Floriano Ventura UMBRIA POPOLARE Antonini Paolo Biribao Gianni Bracciali Alessandro Bufoli Luigi Cesari Gianmarco Cozza Francesca Fadda Federico Filipponi Stefania Fratellini Francesco Giraldo Maria Chiara Li Gobbi Federico Mancinelli Costanza Mezzancella Silvia Monacelli Sandra Monni Massimo Morelli Marina Moscatini Anna Clelia Parente Marco Tettamanti Renzo 2 Tortoioli Valentina MOVIMENTO 5 STELLE Sportellini Danilo Busciantella Ricci Luca 1 Liberatoscioli Sabrina detta Libera Marasco Filippo Giovanni Bartolomei Serenella 1 Cesarini Luigi Montanucci Marco 15 Bartolucci Elisa Masciarelli Francesco Svizzeretto Arianna Fiorelli Claudio Carbonari Maria Grazia Morbello Maria Cristina 5 Conti Angelo Ripepi Mario Giommini Michele Protasi Agnese Bani Marco 4 Sabbatini Bruna Milardi Amelia L’UMBRIA PER UN’ALTRA EUROPA Antonini Sonia Baldicchi Paola Baldoni Mattia Balli Beatrice Cabras Sergio Coltorti Maura Falistocco Lorenzo Fortunati Flavia Franceschini Luca 1 Granocchia Franco Marini Luciano Mezzasoma Sanni Natalizi Tania Pacini Alessandro Perfetti Roberta Rosignoli Alessio Rumualdi Milena Tafuto Stefania Terreni Francesca Franca Vita Massimiliano ALTERNATIVA RIFORMISTA Bonatti Cristiana Dudi Arselda Fiorentini Paola Frasconi Federica Leonardi Tiziana Morganti Paola Monaldini Merj Paladini Maria Puscasu Giorgeta Nicoleta Ravetti Laura Baldelli Stefano Bartolini Daniele Perfetto Salvatore Esposto Moreno Ibekwe Malthus Lella Gaetano Roberto Medici Manuele Mostarda David Riccioni Lapo Triulzi Leonardo Ranieri SOVRANITA’ Piergiorgio Bonomi Antonio Ribecco Marta Stentella Saverio Andreani Serenella Filangeri Gianni Pascale Valeria Marcia Simone Stortini Diana L’Occaso Marco Mazzolai Ilaria Ciocci Johnny Presciuttini Michael Mocci Giovanna Dal Cero Adriano Scianca Arianna Giorgetti Luca Perisse Davide Di Stefano Simona Guidarelli Natascia Diotallevi FORZA NUOVA Argenio Massimiliano 1 Frattegiani Lando detto Lollo Trombetta Irma Salvatori Leopoldo Giorda Angelica Pileri Roberto Fumanti Alessio Fede Antonio Spaterna Bruno Filomena Lucia Laface Luigi Frattegiani Loredana Buonfrate Fabio Morsello Antonella Paoluzzi Daniele Rovere Chiara Corini Lucia Augello Alessia Cappella Lucia CASA ROSSA – PCL Antimiani Simon Luca Barbuto Antonio Besi Raffaella Bocchini Alberto Braccianti Massimiliano Goldoni Mauro Costantini Taurino Di Carlo Pasquale Felicetti Elena Fossati Elena Gagliardi Carla Materni Andrea Petraglia Elisabetta Pettinacci Simone Peverini Diego Raggi Federica Renzi Daniele Scarficcia Anna Maria Soranidis Theanò Maria Vergari Fabio  

01/06/2015 17:47:44

Ass.ne Informazione Locale
via Roma 99 06019 Umbertide (PG)
P.IVA 03031120540
Privacy Policy