Notizie » Politica Umbertide: approvato dal Consiglio comunale odg del Pd su edilizia scolastica

Questa mattina il Consiglio comunale di Umbertide ha  approvato all'unanimità il seguente Ordine del giorno presentato dal gruppo del Partito Democratico e sottoscritto in forma di documento nel dicembre scorso dal segretario Giovanni Valdambrini e da tutti i segretari di circolo del PD del centro urbano e delle frazioni di Umbertide: Antonietta Norgiolini, Leonardo Tosti, Montanucci Marco,  Lucia Ranuncoli, Andrea Capecci, Italo Zucchetti, Mauro Alunni, Mirco Massai, Angelo Montanucci. Di seguito il testo: PARTITO DEMOCRATICO DI UMBERTIDE   Umbertide, 15 dicembre 2014                                                                    Al Sindaco di Umbertide dott. Marco Locchi                                                                  Al Presidente del Consiglio Comunale   ODG : piano per l’edilizia scolastica     ricordando l'impegno del governo nella scuola pubblica a garanzia della sicurezza e del decoro degli istituti scolastici   premesso che dagli anni ’90 a seguire e anche recentemente a Umbertide sono stati numerosi gli edifici oggetto di interventi da parte del Comune: scuola elementare Garibaldi, scuola media Mavarelli Pascoli, scuola secondaria di I grado di Pierantonio, scuola materna Garibaldi, scuola primaria di Pierantonio (miglioramento sismico, adeguamento degli impianti elettrici, termici, antincendio, bonifica dell’amianto….).   considerando che  il Partito Democratico di Umbertide (conformemente a quanto scritto nel programma elettorale) attribuisce priorità assoluta alla messa in sicurezza degli edifici scolastici    impegna il Sindaco e la Giunta - ai predisporre progetti al fine di accedere a finanziamenti per proseguire e completare l’opera di riqualificazione delle scuole comunali - di elaborare un piano di investimenti adeguato da attuare in questa legislatura che porti al miglioramento sismico  e alla messa in sicurezza  degli edifici che in questi anni non sono stati oggetto di questi interventi, in particolare la scuola dell’infanzia e l’asilo nido di via Morandi e la scuola primaria a tempo pieno del Niccone.

11/06/2015 19:04:40

Notizie » Politica Regionali: risultati e preferenze a C. di Castello

Catiuscia Marini 8156 Partito Democratico 6663 Socialisti e Riformisti 1002 Umbria più Uguale- Sel 194 Iniziativa per l'Umbria Civica e Popolare 68 Tot. coalizione 7927   Claudio Ricci 6368 Lega Nord 3162 Forza Italia 1249 Fratelli d'Italia 1154 Ricci Presidente 208 Umbria Popolare 158 Cambiare in Umbria 155 Tot. coalizione 6086   Andrea Liberati 2382 Movimento 5 Stelle 2307 Michele Vecchietti 285 Umbria per un'altra Europa 278 Amato John De Paulis 144 Alternativa Riformista 131 Simone Di Stefano 66 Sovranità 62 Aurelio Fabiani 55 Casa Rossa- Pcl 48 Carlo Fulvio Maiorca 39 Forza Nuova 39   Elettori 32382 votanti 18445 bianche 315 nulle 635 PARTITO DEMOCRATICO Giacomo Leonelli 114 Mario Bravi 151 Luca Barberini 25 Donatella Porzi 144 Rita Zampolini 12 Attilio Solinas 104 Simona Marchesi 30 Gianfranco Chiacchieroni 49 Carla Casciari 36 Marco Vinicio Guasticchi 866 Fernanda Cecchini 2456 Manlio Mariotti 123 Andrea Smacchi 232 Ramona Furiani 32 Alessia Dorillo 20 Fausto Galanello 1 Nicoletta Antonini 5 Fabio Paparelli 35 Francesca Olivieri 1 Eros Brega 88 SOCIALISTI RIFORMISTI Silvano Rometti 594 Monica Paparelli 1 Massimo Buconi  66 Franco Raimondo Barbabella 1 Luigi Bastianini Marina Brinchi Giuseppe Chianella Adriano Ciani Matteo Costantini 2 Antonella Donati Tania Fasciani Claudia Grisanti Silvia Luchetti Diletta Luisi 4 Ursula Masciarri  619 Silvana Moretti 5 Giulia Riveruzzi Paolo Rossi Lucio Tiberi Luana Zerenghi   INIZIATIVA PER L’UMBRIA CIVICA E POPOLARE Balsana Luca Benedetti Valentina 7 Berloco Michele Biondi Iris Chianelli Carlo 12 Hanke Maurizio Hromis Marko 6 Marioni Riccardo Mascio Giuseppe Mastropieri Concetta 8 Mollo Gaetano Moretti Nadia Partenzi Giuseppina Piccioni Federica 3 Posati Riccardo Roscini Massimo 6 Sapia Francesco detto Ciccio 1 Sensini Alba 1 Valentini Alessandra Zuccari Giuliano 3   UMBRIA PIU’ UGUALE Antonini Marina 2 Arcangeli Susanna Biancarelli Giuseppe 3 Brasacchio Vittor Cardinali Sergio 4 Comi Alessandro Fabbrizi Simona Fini Rita Giorgi Valentina 4 Granocchia Giuliano 10 Metastasio Giuseppe 1 Mommi Michele 3 Pascolini Ester Riganelli Giulia 1 Rastelli Terdelinda detta Dida 1 Ribeca Rita Scarcella Laura 3 Schippa Gian Luca Trotti Mimma Zanarini Giuliana   LEGA NORD Valerio Mancini 1096 Linda Innocentini 123 Emanuele Fiorini 3 Katy Reali Alessandro Tassi 5 Ilaria Mazzeo 7 Stefano Pastorelli 3 Elisa Cenci 3 Lorenzo Barattella Francesca Rosati 9 Guido Centanni Manuela Paolini Riccardo Polli Luciana Collarini Sandro Cretoni Alessia Raponi Alberico Brandimarte Patrizia Sargeni Goffredo Pucci 3 Rossella Volpato 13   FORZA ITALIA Raffaele Nevi 4 Baldoni Renzo Breccolenti Mila 6 Castagnoli Andrea 4 Ferranti Francesco Maria 3 Ferri Michele 3 Fronduti Armando 2 Goracci Barbara 5 Lodovichi Pierina Mastrantonio Maria Grazia Matergia Walter Morroni Roberto 26 Orticoni Elisa 2 Perari Massimo 25 Polidori Francesco Pietro 411 Roncella Rita 3 Rosi Maria 61 Teofrasti Marina 2 Tracchegiani Aldo 7 Zoppi Chantal 3   FRATELLI D’ITALIA Alunni Pistoli Paolo 1 Cirignoni Gianluca 67 Conti Roberto 1 Crispignoni Elisa Francescangeli Sara Gabrielli Milena Leombruni Benedetta 1 Lignani Marchesani Giovanni Andrea 679 Margiacchi Paola 9 Massini Sara 1 Pace Eleonora 29 Pagliochini Raffaella Ranchicchio Claudio 1 Ricci Roberta 16 Rinaldini Sara Sacripanti Andrea Squarta Marco 43 Traica Francesca Valentino Rocco Antonio detto Rocco 12 Ziarelli Massimo   CAMBIARE IN UMBRIA Ceccotti Giovanni 3 Fagugli Riccardo Maria 1 Isidori Nadia Aragona Franca Berardi Fortunato Bisogni Emanuela Brugiotti Leonardo 1 Cancelloni Gianluca 2 Carocci Giancarlo Cetorelli Agostino 6 Colagiacomo Emanuela 2 Dionigi Gianni 2 Errico Luigi Galli Giuliano Laudanio Tiziana Ragonese Carlo Rosanio Bertolini Lucia Sacco Morena Traversini Alessia Zuccaccia Fiorello   RICCI PRESIDENTE Elisabetta Ascani 4 Patrizia Buini 6 Marina Busti Ernesta Cambiotti 2 Carlotta Caponi 7 Luana Chiappini Sergio De Vincenzi 51 Luisa Di Curzio Andrea Fabbri Maria Rosaria Ferraro 1 Michela Mencarelli Fabrizio Palazzari 1 Mauro Panico Valentina Patacca 1 Rossella Pomanti Angelo Riccioni 1 Luana Sensini Claudio Serafini 12 Marco Tomassoni 2 Floriano Ventura 2 UMBRIA POPOLARE Antonini Paolo Biribao Gianni Bracciali Alessandro Bufoli Luigi Cesari Gianmarco Cozza Francesca Fadda Federico 2 Filipponi Stefania Fratellini Francesco Giraldo Maria Chiara 2 Li Gobbi Federico Mancinelli Costanza Mezzancella Silvia Monacelli Sandra 27 Monni Massimo 8 Morelli Marina Moscatini Anna Clelia 2 Parente Marco 2 Tettamanti Renzo 49 Tortoioli Valentina 1   MOVIMENTO 5 STELLE Sportellini Danilo 14 Busciantella Ricci Luca 3 Liberatoscioli Sabrina detta Libera 6 Marasco Filippo Giovanni 1 Bartolomei Serenella 4 Cesarini Luigi 2 Montanucci Marco 19 Bartolucci Elisa 13 Masciarelli Francesco 8 Svizzeretto Arianna 1 Fiorelli Claudio 4 Carbonari Maria Grazia 5 Morbello Maria Cristina 44 Conti Angelo 6 Ripepi Mario 10 Giommini Michele Protasi Agnese 1 Bani Marco 641 Sabbatini Bruna 4 Milardi Amelia 3 L’UMBRIA PER UN’ALTRA EUROPA Antonini Sonia Baldicchi Paola 91 Baldoni Mattia 4 Balli Beatrice 3 Cabras Sergio 2 Coltorti Maura 1 Falistocco Lorenzo 2 Fortunati Flavia Franceschini Luca 67 Granocchia Franco Marini Luciano 1 Mezzasoma Sanni 1 Natalizi Tania Pacini Alessandro 4 Perfetti Roberta 1 Rosignoli Alessio Rumualdi Milena Tafuto Stefania Terreni Francesca Franca Vita Massimiliano ALTERNATIVA RIFORMISTA Bonatti Cristiana 1 Dudi Arselda Fiorentini Paola Frasconi Federica Leonardi Tiziana 9 Morganti Paola 2 Monaldini Merj Paladini Maria Puscasu Giorgeta Nicoleta Ravetti Laura Baldelli Stefano 2 Bartolini Daniele Perfetto Salvatore Esposto Moreno Ibekwe Malthus Lella Gaetano Roberto 8 Medici Manuele 1 Mostarda David Riccioni Lapo Triulzi Leonardo Ranieri 2 SOVRANITA’ Piergiorgio Bonomi 1 Antonio Ribecco 1 Marta Stentella Saverio Andreani Serenella Filangeri Gianni Pascale Valeria Marcia 7 Simone Stortini 1 Diana L’Occaso Marco Mazzolai 1 Ilaria Ciocci Johnny Presciuttini Michael Mocci 2 Giovanna Dal Cero Adriano Scianca Arianna Giorgetti Luca Perisse Davide Di Stefano 3 Simona Guidarelli Natascia Diotallevi FORZA NUOVA Argenio Massimiliano Frattegiani Lando detto Lollo 1 Trombetta Irma Salvatori Leopoldo Giorda Angelica Pileri Roberto Fumanti Alessio 1 Fede Antonio Spaterna Bruno Filomena Lucia Laface Luigi Frattegiani Loredana Buonfrate Fabio Morsello Antonella Paoluzzi Daniele Rovere Chiara Corini Lucia Augello Alessia Cappella Lucia CASA ROSSA – PCL Antimiani Simon Luca Barbuto Antonio Besi Raffaella Bocchini Alberto Braccianti Massimiliano Goldoni Mauro Costantini Taurino Di Carlo Pasquale Felicetti Elena 1 Fossati Elena 1 Gagliardi Carla Materni Andrea Petraglia Elisabetta Pettinacci Simone 2 Peverini Diego Raggi Federica Renzi Daniele Scarficcia Anna Maria Soranidis Theanò Maria Vergari Fabio 2

01/06/2015 20:45:55

Notizie » Politica Regionali: risultati e preferenze a Lisciano Niccone

Catiuscia Marini 144 Partito Democratico 141 Iniziativa per l'Umbria Civica e Popolare 1 Socialisti e Riformisti Umbria più Uguale- Sel Tot. coalizione 142   Claudio Ricci 64 Forza Italia 20 Lega Nord 18 Fratelli d'Italia 13 Umbria Popolare 7 Ricci Presidente 2 Cambiare in Umbria 1 Tot. coalizione 61   Andrea Liberati 30 Movimento 5 Stelle 29 Amato John De Paulis 2 Alternativa Riformista 2 Carlo Fulvio Maiorca 1 Forza Nuova 1 Aurelio Fabiani Casa Rossa- Pcl Michele Vecchietti Umbria per un'altra Europa Simone Di Stefano Sovranità Elettori 452 votanti 256 bianche 10 nulle 5 PARTITO DEMOCRATICO Giacomo Leonelli 1 Mario Bravi 11 Luca Barberini Donatella Porzi Rita Zampolini Attilio Solinas 14 Simona Marchesi 82 Gianfranco Chiacchieroni Carla Casciari 6 Marco Vinicio Guasticchi 18 Fernanda Cecchini 2 Manlio Mariotti 7 Andrea Smacchi 6 Ramona Furiani Alessia Dorillo 2 Fausto Galanello Nicoletta Antonini Fabio Paparelli Francesca Olivieri Eros Brega SOCIALISTI RIFORMISTI Silvano Rometti Monica Paparelli Massimo Buconi   Franco Raimondo Barbabella Luigi Bastianini Marina Brinchi Giuseppe Chianella Adriano Ciani Matteo Costantini Antonella Donati Tania Fasciani Claudia Grisanti Silvia Luchetti Diletta Luisi Ursula Masciarri   Silvana Moretti Giulia Riveruzzi Paolo Rossi Lucio Tiberi Luana Zerenghi INIZIATIVA PER L’UMBRIA CIVICA E POPOLARE Balsana Luca Benedetti Valentina Berloco Michele Biondi Iris Chianelli Carlo Hanke Maurizio Hromis Marko Marioni Riccardo Mascio Giuseppe Mastropieri Concetta Mollo Gaetano 1 Moretti Nadia Partenzi Giuseppina Piccioni Federica Posati Riccardo Roscini Massimo Sapia Francesco detto Ciccio Sensini Alba Valentini Alessandra Zuccari Giuliano   UMBRIA PIU’ UGUALE Antonini Marina Arcangeli Susanna Biancarelli Giuseppe Brasacchio Vittor Cardinali Sergio Comi Alessandro Fabbrizi Simona Fini Rita Giorgi Valentina Granocchia Giuliano Metastasio Giuseppe Mommi Michele Pascolini Ester Riganelli Giulia Rastelli Terdelinda detta Dida Ribeca Rita Scarcella Laura Schippa Gian Luca Trotti Mimma Zanarini Giuliana LEGA NORD Valerio Mancini 2 Linda Innocentini Emanuele Fiorini Katy Reali Alessandro Tassi 4 Ilaria Mazzeo Stefano Pastorelli Elisa Cenci Lorenzo Barattella 1 Francesca Rosati Guido Centanni Manuela Paolini Riccardo Polli Luciana Collarini Sandro Cretoni Alessia Raponi Alberico Brandimarte Patrizia Sargeni Goffredo Pucci Rossella Volpato   FORZA ITALIA Raffaele Nevi Baldoni Renzo Breccolenti Mila Castagnoli Andrea Ferranti Francesco Maria Ferri Michele Fronduti Armando Goracci Barbara Lodovichi Pierina 1 Mastrantonio Maria Grazia Matergia Walter Morroni Roberto Orticoni Elisa Perari Massimo Polidori Francesco Pietro 1 Roncella Rita Rosi Maria Teofrasti Marina Tracchegiani Aldo Zoppi Chantal   FRATELLI D’ITALIA Alunni Pistoli Paolo Cirignoni Gianluca 6 Conti Roberto Crispignoni Elisa Francescangeli Sara Gabrielli Milena Leombruni Benedetta Lignani Marchesani Giovanni Andrea 1 Margiacchi Paola Massini Sara Pace Eleonora Pagliochini Raffaella Ranchicchio Claudio Ricci Roberta Rinaldini Sara Sacripanti Andrea Squarta Marco Traica Francesca Valentino Rocco Antonio detto Rocco Ziarelli Massimo   CAMBIARE IN UMBRIA Ceccotti Giovanni Fagugli Riccardo Maria Isidori Nadia Aragona Franca Berardi Fortunato Bisogni Emanuela Brugiotti Leonardo Cancelloni Gianluca Carocci Giancarlo Cetorelli Agostino 1 Colagiacomo Emanuela Dionigi Gianni Errico Luigi Galli Giuliano Laudanio Tiziana Ragonese Carlo Rosanio Bertolini Lucia Sacco Morena Traversini Alessia Zuccaccia Fiorello   RICCI PRESIDENTE Elisabetta Ascani Patrizia Buini Marina Busti Ernesta Cambiotti Carlotta Caponi Luana Chiappini Sergio De Vincenzi Luisa Di Curzio Andrea Fabbri Maria Rosaria Ferraro Michela Mencarelli Fabrizio Palazzari Mauro Panico Valentina Patacca Rossella Pomanti Angelo Riccioni Luana Sensini Claudio Serafini Marco Tomassoni Floriano Ventura UMBRIA POPOLARE Antonini Paolo Biribao Gianni Bracciali Alessandro Bufoli Luigi Cesari Gianmarco Cozza Francesca Fadda Federico Filipponi Stefania Fratellini Francesco Giraldo Maria Chiara Li Gobbi Federico Mancinelli Costanza Mezzancella Silvia Monacelli Sandra 3 Monni Massimo 2 Morelli Marina Moscatini Anna Clelia Parente Marco Tettamanti Renzo Tortoioli Valentina   MOVIMENTO 5 STELLE Sportellini Danilo Busciantella Ricci Luca Liberatoscioli Sabrina detta Libera Marasco Filippo Giovanni Bartolomei Serenella Cesarini Luigi Montanucci Marco 2 Bartolucci Elisa Masciarelli Francesco 1 Svizzeretto Arianna Fiorelli Claudio Carbonari Maria Grazia Morbello Maria Cristina 1 Conti Angelo Ripepi Mario Giommini Michele Protasi Agnese Bani Marco Sabbatini Bruna Milardi Amelia L’UMBRIA PER UN’ALTRA EUROPA Antonini Sonia Baldicchi Paola Baldoni Mattia Balli Beatrice Cabras Sergio Coltorti Maura Falistocco Lorenzo Fortunati Flavia Franceschini Luca Granocchia Franco Marini Luciano Mezzasoma Sanni Natalizi Tania Pacini Alessandro Perfetti Roberta Rosignoli Alessio Rumualdi Milena Tafuto Stefania Terreni Francesca Franca Vita Massimiliano ALTERNATIVA RIFORMISTA Bonatti Cristiana Dudi Arselda Fiorentini Paola Frasconi Federica Leonardi Tiziana Morganti Paola Monaldini Merj Paladini Maria Puscasu Giorgeta Nicoleta Ravetti Laura Baldelli Stefano Bartolini Daniele Perfetto Salvatore Esposto Moreno Ibekwe Malthus Lella Gaetano Roberto Medici Manuele Mostarda David Riccioni Lapo Triulzi Leonardo Ranieri SOVRANITA’ Piergiorgio Bonomi Antonio Ribecco Marta Stentella Saverio Andreani Serenella Filangeri Gianni Pascale Valeria Marcia Simone Stortini Diana L’Occaso Marco Mazzolai Ilaria Ciocci Johnny Presciuttini Michael Mocci Giovanna Dal Cero Adriano Scianca Arianna Giorgetti Luca Perisse Davide Di Stefano Simona Guidarelli Natascia Diotallevi FORZA NUOVA Argenio Massimiliano Frattegiani Lando detto Lollo Trombetta Irma Salvatori Leopoldo Giorda Angelica Pileri Roberto Fumanti Alessio Fede Antonio Spaterna Bruno Filomena Lucia Laface Luigi Frattegiani Loredana Buonfrate Fabio Morsello Antonella Paoluzzi Daniele Rovere Chiara Corini Lucia Augello Alessia Cappella Lucia CASA ROSSA – PCL Antimiani Simon Luca Barbuto Antonio Besi Raffaella Bocchini Alberto Braccianti Massimiliano Goldoni Mauro Costantini Taurino Di Carlo Pasquale Felicetti Elena Fossati Elena Gagliardi Carla Materni Andrea Petraglia Elisabetta Pettinacci Simone Peverini Diego Raggi Federica Renzi Daniele Scarficcia Anna Maria Soranidis Theanò Maria Vergari Fabio 

01/06/2015 19:49:34

Notizie » Politica Regionali: risultati e preferenze a Pietralunga

Catiuscia Marini 629 Partito Democratico 480 Socialisti e Riformisti 112 Umbria più Uguale- Sel 22 Iniziativa per l'Umbria Civica e Popolare 5 Tot. coalizione 619   Claudio Ricci 298 Forza Italia 96 Lega Nord 79 Fratelli d'Italia 69 Umbria Popolare 14 Ricci Presidente 14 Cambiare in Umbria 11 Tot. coalizione 283   Andrea Liberati 87 Movimento 5 Stelle 84 Amato John De Paulis 14 Alternativa Riformista 14 Aurelio Fabiani 8 Casa Rossa- Pcl 5 Carlo Fulvio Maiorca 8 Forza Nuova 7 Michele Vecchietti 6 Umbria per un'altra Europa 6 Simone Di Stefano 3 Sovranità 3 Elettori 1911 votanti 1134 bianche 19 nulle 64 PARTITO DEMOCRATICO Giacomo Leonelli 2 Mario Bravi 13 Luca Barberini Donatella Porzi 59 Rita Zampolini Attilio Solinas 44 Simona Marchesi Gianfranco Chiacchieroni Carla Casciari 14 Marco Vinicio Guasticchi 99 Fernanda Cecchini 110 Manlio Mariotti 3 Andrea Smacchi 152 Ramona Furiani 1 Alessia Dorillo 14 Fausto Galanello Nicoletta Antonini Fabio Paparelli 12 Francesca Olivieri Eros Brega 13 SOCIALISTI RIFORMISTI Silvano Rometti 86 Monica Paparelli Massimo Buconi  8 Franco Raimondo Barbabella Luigi Bastianini Marina Brinchi Giuseppe Chianella Adriano Ciani Matteo Costantini Antonella Donati Tania Fasciani Claudia Grisanti Silvia Luchetti Diletta Luisi Ursula Masciarri  7 Silvana Moretti 3 Giulia Riveruzzi Paolo Rossi Lucio Tiberi Luana Zerenghi INIZIATIVA PER L’UMBRIA CIVICA E POPOLARE Balsana Luca Benedetti Valentina Berloco Michele Biondi Iris Chianelli Carlo 3 Hanke Maurizio Hromis Marko Marioni Riccardo Mascio Giuseppe Mastropieri Concetta 2 Mollo Gaetano Moretti Nadia Partenzi Giuseppina Piccioni Federica Posati Riccardo Roscini Massimo Sapia Francesco detto Ciccio Sensini Alba Valentini Alessandra Zuccari Giuliano   UMBRIA PIU’ UGUALE Antonini Marina 1 Arcangeli Susanna Biancarelli Giuseppe Brasacchio Vittor Cardinali Sergio Comi Alessandro Fabbrizi Simona Fini Rita Giorgi Valentina Granocchia Giuliano Metastasio Giuseppe Mommi Michele Pascolini Ester Riganelli Giulia Rastelli Terdelinda detta Dida Ribeca Rita Scarcella Laura Schippa Gian Luca 1 Trotti Mimma Zanarini Giuliana LEGA NORD Valerio Mancini 2 Linda Innocentini 4 Emanuele Fiorini Katy Reali Alessandro Tassi 5 Ilaria Mazzeo Stefano Pastorelli Elisa Cenci Lorenzo Barattella Francesca Rosati 2 Guido Centanni Manuela Paolini Riccardo Polli Luciana Collarini Sandro Cretoni Alessia Raponi Alberico Brandimarte Patrizia Sargeni Goffredo Pucci Rossella Volpato FORZA ITALIA Raffaele Nevi 1 Baldoni Renzo Breccolenti Mila Castagnoli Andrea Ferranti Francesco Maria 1 Ferri Michele Fronduti Armando 1 Goracci Barbara Lodovichi Pierina Mastrantonio Maria Grazia Matergia Walter Morroni Roberto 1 Orticoni Elisa Perari Massimo 5 Polidori Francesco Pietro 28 Roncella Rita Rosi Maria 3 Teofrasti Marina Tracchegiani Aldo 1 Zoppi Chantal 13 FRATELLI D’ITALIA Alunni Pistoli Paolo Cirignoni Gianluca 1 Conti Roberto Crispignoni Elisa Francescangeli Sara Gabrielli Milena Leombruni Benedetta Lignani Marchesani Giovanni Andrea 52 Margiacchi Paola Massini Sara Pace Eleonora 21 Pagliochini Raffaella Ranchicchio Claudio Ricci Roberta Rinaldini Sara Sacripanti Andrea Squarta Marco 2 Traica Francesca Valentino Rocco Antonio detto Rocco Ziarelli Massimo CAMBIARE IN UMBRIA Ceccotti Giovanni Fagugli Riccardo Maria Isidori Nadia Aragona Franca Berardi Fortunato Bisogni Emanuela Brugiotti Leonardo Cancelloni Gianluca Carocci Giancarlo Cetorelli Agostino Colagiacomo Emanuela Dionigi Gianni Errico Luigi Galli Giuliano Laudanio Tiziana Ragonese Carlo Rosanio Bertolini Lucia Sacco Morena Traversini Alessia Zuccaccia Fiorello RICCI PRESIDENTE Elisabetta Ascani Patrizia Buini Marina Busti Ernesta Cambiotti Carlotta Caponi Luana Chiappini Sergio De Vincenzi 1 Luisa Di Curzio Andrea Fabbri Maria Rosaria Ferraro Michela Mencarelli Fabrizio Palazzari 2 Mauro Panico 1 Valentina Patacca 1 Rossella Pomanti Angelo Riccioni Luana Sensini Claudio Serafini Marco Tomassoni Floriano Ventura UMBRIA POPOLARE Antonini Paolo Biribao Gianni Bracciali Alessandro Bufoli Luigi Cesari Gianmarco Cozza Francesca Fadda Federico Filipponi Stefania Fratellini Francesco Giraldo Maria Chiara Li Gobbi Federico Mancinelli Costanza Mezzancella Silvia Monacelli Sandra 5 Monni Massimo 6 Morelli Marina Moscatini Anna Clelia Parente Marco Tettamanti Renzo 4 Tortoioli Valentina MOVIMENTO 5 STELLE Sportellini Danilo 1 Busciantella Ricci Luca Liberatoscioli Sabrina detta Libera Marasco Filippo Giovanni Bartolomei Serenella Cesarini Luigi 3 Montanucci Marco 4 Bartolucci Elisa Masciarelli Francesco Svizzeretto Arianna Fiorelli Claudio Carbonari Maria Grazia Morbello Maria Cristina 1 Conti Angelo 1 Ripepi Mario Giommini Michele Protasi Agnese Bani Marco 1 Sabbatini Bruna Milardi Amelia L’UMBRIA PER UN’ALTRA EUROPA Antonini Sonia Baldicchi Paola Baldoni Mattia Balli Beatrice 1 Cabras Sergio 1 Coltorti Maura 2 Falistocco Lorenzo Fortunati Flavia Franceschini Luca Granocchia Franco Marini Luciano Mezzasoma Sanni Natalizi Tania Pacini Alessandro 2 Perfetti Roberta Rosignoli Alessio Rumualdi Milena Tafuto Stefania Terreni Francesca Franca Vita Massimiliano ALTERNATIVA RIFORMISTA Bonatti Cristiana Dudi Arselda 1 Fiorentini Paola Frasconi Federica Leonardi Tiziana Morganti Paola 1 Monaldini Merj Paladini Maria Puscasu Giorgeta Nicoleta Ravetti Laura Baldelli Stefano Bartolini Daniele Perfetto Salvatore Esposto Moreno Ibekwe Malthus Lella Gaetano Roberto Medici Manuele 3 Mostarda David Riccioni Lapo 2 Triulzi Leonardo Ranieri SOVRANITA’ Piergiorgio Bonomi Antonio Ribecco Marta Stentella Saverio Andreani Serenella Filangeri Gianni Pascale Valeria Marcia Simone Stortini Diana L’Occaso Marco Mazzolai Ilaria Ciocci Johnny Presciuttini Michael Mocci Giovanna Dal Cero Adriano Scianca Arianna Giorgetti Luca Perisse Davide Di Stefano Simona Guidarelli Natascia Diotallevi FORZA NUOVA Argenio Massimiliano Frattegiani Lando detto Lollo Trombetta Irma Salvatori Leopoldo Giorda Angelica Pileri Roberto Fumanti Alessio Fede Antonio Spaterna Bruno Filomena Lucia Laface Luigi Frattegiani Loredana Buonfrate Fabio Morsello Antonella Paoluzzi Daniele Rovere Chiara Corini Lucia Augello Alessia Cappella Lucia CASA ROSSA – PCL Antimiani Simon Luca Barbuto Antonio Besi Raffaella Bocchini Alberto Braccianti Massimiliano Goldoni Mauro Costantini Taurino Di Carlo Pasquale Felicetti Elena Fossati Elena Gagliardi Carla Materni Andrea Petraglia Elisabetta Pettinacci Simone Peverini Diego Raggi Federica Renzi Daniele Scarficcia Anna Maria Soranidis Theanò Maria Vergari Fabio 1  

01/06/2015 18:10:31

Notizie » Politica Regionali: risultati e preferenze a Montone

Catiuscia Marini 525  Partito Democratico 478 Socialisti e Riformisti 18 Iniziativa per l'Umbria Civica e Popolare 14 Umbria più Uguale- Sel 13 Tot. coalizione 523   Claudio Ricci 207 Lega Nord 97 Forza Italia 41 Fratelli d'Italia 30 Cambiare in Umbria 11 Ricci Presidente 9 Umbria Popolare 4 Tot. coalizione 192   Andrea Liberati 97 Movimento 5 Stelle 96 Michele Vecchietti 5 Umbria per un'altra Europa 5 Amato John De Paulis 4 Alternativa Riformista 4 Simone Di Stefano 3 Sovranità 3 Carlo Fulvio Maiorca 2 Forza Nuova 2 Aurelio Fabiani 1 Casa Rossa- Pcl 1 Elettori 1373 votanti 885 bianche 18 nulle 23 PARTITO DEMOCRATICO Giacomo Leonelli 64 Mario Bravi 13 Luca Barberini 3 Donatella Porzi 13 Rita Zampolini 1 Attilio Solinas 9 Simona Marchesi 9 Gianfranco Chiacchieroni 6 Carla Casciari 17 Marco Vinicio Guasticchi 88 Fernanda Cecchini 111 Manlio Mariotti 80 Andrea Smacchi 18 Ramona Furiani Alessia Dorillo Fausto Galanello Nicoletta Antonini Fabio Paparelli Francesca Olivieri Eros Brega 4 SOCIALISTI RIFORMISTI Silvano Rometti 7 Monica Paparelli Massimo Buconi 6 Franco Raimondo Barbabella Luigi Bastianini Marina Brinchi Giuseppe Chianella Adriano Ciani Matteo Costantini Antonella Donati Tania Fasciani Claudia Grisanti Silvia Luchetti Diletta Luisi 1 Ursula Masciarri 7 Silvana Moretti 2 Giulia Riveruzzi Paolo Rossi Lucio Tiberi Luana Zerenghi INIZIATIVA PER L’UMBRIA CIVICA E POPOLARE Balsana Luca Benedetti Valentina Berloco Michele Biondi Iris Chianelli Carlo 11 Hanke Maurizio Hromis Marko 1 Marioni Riccardo Mascio Giuseppe Mastropieri Concetta 3 Mollo Gaetano Moretti Nadia Partenzi Giuseppina Piccioni Federica Posati Riccardo Roscini Massimo Sapia Francesco detto Ciccio Sensini Alba Valentini Alessandra Zuccari Giuliano   UMBRIA PIU’ UGUALE Antonini Marina Arcangeli Susanna Biancarelli Giuseppe 1 Brasacchio Vittor Cardinali Sergio Comi Alessandro Fabbrizi Simona Fini Rita Giorgi Valentina Granocchia Giuliano Metastasio Giuseppe Mommi Michele Pascolini Ester Riganelli Giulia Rastelli Terdelinda detta Dida Ribeca Rita Scarcella Laura Schippa Gian Luca Trotti Mimma Zanarini Giuliana LEGA NORD Valerio Mancini 8 Linda Innocentini 2 Emanuele Fiorini Katy Reali Alessandro Tassi Ilaria Mazzeo Stefano Pastorelli Elisa Cenci Lorenzo Barattella Francesca Rosati 3 Guido Centanni Manuela Paolini Riccardo Polli Luciana Collarini Sandro Cretoni Alessia Raponi Alberico Brandimarte Patrizia Sargeni Goffredo Pucci 3 Rossella Volpato FORZA ITALIA Raffaele Nevi 1 Baldoni Renzo Breccolenti Mila Castagnoli Andrea Ferranti Francesco Maria Ferri Michele Fronduti Armando 1 Goracci Barbara Lodovichi Pierina Mastrantonio Maria Grazia Matergia Walter Morroni Roberto 2 Orticoni Elisa Perari Massimo 4 Polidori Francesco Pietro Roncella Rita Rosi Maria 10 Teofrasti Marina Tracchegiani Aldo Zoppi Chantal 1 FRATELLI D’ITALIA Alunni Pistoli Paolo Cirignoni Gianluca 2 Conti Roberto Crispignoni Elisa Francescangeli Sara Gabrielli Milena Leombruni Benedetta Lignani Marchesani Giovanni Andrea 15 Margiacchi Paola Massini Sara Pace Eleonora 1 Pagliochini Raffaella Ranchicchio Claudio Ricci Roberta 2 Rinaldini Sara Sacripanti Andrea Squarta Marco 2 Traica Francesca Valentino Rocco Antonio detto Rocco Ziarelli Massimo CAMBIARE IN UMBRIA Ceccotti Giovanni Fagugli Riccardo Maria Isidori Nadia Aragona Franca Berardi Fortunato Bisogni Emanuela Brugiotti Leonardo Cancelloni Gianluca Carocci Giancarlo Cetorelli Agostino Colagiacomo Emanuela Dionigi Gianni Errico Luigi Galli Giuliano Laudanio Tiziana Ragonese Carlo Rosanio Bertolini Lucia Sacco Morena Traversini Alessia Zuccaccia Fiorello RICCI PRESIDENTE Elisabetta Ascani Patrizia Buini Marina Busti Ernesta Cambiotti Carlotta Caponi Luana Chiappini Sergio De Vincenzi Luisa Di Curzio Andrea Fabbri Maria Rosaria Ferraro Michela Mencarelli Fabrizio Palazzari Mauro Panico Valentina Patacca Rossella Pomanti Angelo Riccioni Luana Sensini Claudio Serafini 1 Marco Tomassoni Floriano Ventura UMBRIA POPOLARE Antonini Paolo Biribao Gianni Bracciali Alessandro Bufoli Luigi Cesari Gianmarco Cozza Francesca Fadda Federico Filipponi Stefania Fratellini Francesco Giraldo Maria Chiara Li Gobbi Federico Mancinelli Costanza Mezzancella Silvia Monacelli Sandra Monni Massimo Morelli Marina Moscatini Anna Clelia Parente Marco Tettamanti Renzo 2 Tortoioli Valentina MOVIMENTO 5 STELLE Sportellini Danilo Busciantella Ricci Luca 1 Liberatoscioli Sabrina detta Libera Marasco Filippo Giovanni Bartolomei Serenella 1 Cesarini Luigi Montanucci Marco 15 Bartolucci Elisa Masciarelli Francesco Svizzeretto Arianna Fiorelli Claudio Carbonari Maria Grazia Morbello Maria Cristina 5 Conti Angelo Ripepi Mario Giommini Michele Protasi Agnese Bani Marco 4 Sabbatini Bruna Milardi Amelia L’UMBRIA PER UN’ALTRA EUROPA Antonini Sonia Baldicchi Paola Baldoni Mattia Balli Beatrice Cabras Sergio Coltorti Maura Falistocco Lorenzo Fortunati Flavia Franceschini Luca 1 Granocchia Franco Marini Luciano Mezzasoma Sanni Natalizi Tania Pacini Alessandro Perfetti Roberta Rosignoli Alessio Rumualdi Milena Tafuto Stefania Terreni Francesca Franca Vita Massimiliano ALTERNATIVA RIFORMISTA Bonatti Cristiana Dudi Arselda Fiorentini Paola Frasconi Federica Leonardi Tiziana Morganti Paola Monaldini Merj Paladini Maria Puscasu Giorgeta Nicoleta Ravetti Laura Baldelli Stefano Bartolini Daniele Perfetto Salvatore Esposto Moreno Ibekwe Malthus Lella Gaetano Roberto Medici Manuele Mostarda David Riccioni Lapo Triulzi Leonardo Ranieri SOVRANITA’ Piergiorgio Bonomi Antonio Ribecco Marta Stentella Saverio Andreani Serenella Filangeri Gianni Pascale Valeria Marcia Simone Stortini Diana L’Occaso Marco Mazzolai Ilaria Ciocci Johnny Presciuttini Michael Mocci Giovanna Dal Cero Adriano Scianca Arianna Giorgetti Luca Perisse Davide Di Stefano Simona Guidarelli Natascia Diotallevi FORZA NUOVA Argenio Massimiliano 1 Frattegiani Lando detto Lollo Trombetta Irma Salvatori Leopoldo Giorda Angelica Pileri Roberto Fumanti Alessio Fede Antonio Spaterna Bruno Filomena Lucia Laface Luigi Frattegiani Loredana Buonfrate Fabio Morsello Antonella Paoluzzi Daniele Rovere Chiara Corini Lucia Augello Alessia Cappella Lucia CASA ROSSA – PCL Antimiani Simon Luca Barbuto Antonio Besi Raffaella Bocchini Alberto Braccianti Massimiliano Goldoni Mauro Costantini Taurino Di Carlo Pasquale Felicetti Elena Fossati Elena Gagliardi Carla Materni Andrea Petraglia Elisabetta Pettinacci Simone Peverini Diego Raggi Federica Renzi Daniele Scarficcia Anna Maria Soranidis Theanò Maria Vergari Fabio  

01/06/2015 17:47:44

Notizie » Politica Umbertide Cambia: Alessia Bartolini si dimette dal Consiglio Comunale

Riceviamo e pubblichiamo da Umbertide Cambia Alessia Bartolini, Consigliere Comunale di Umbertide cambia, lascia lo scranno consiliare per una incompatibilità sopravvenuta a fronte di un nuovo incarico professionale. Al suo posto subentra Luigino Orazi, primo dei non eletti della lista civica. “Alessia resta un punto di riferimento fondamentale per Umbertide cambia – afferma Gianni Codovini, presidente dell'Associazione – proprio perché incarna la novità, i valori, gli obiettivi della nostra azione civica, politica e culturale. Le auguriamo una fertile ed altrettanto intensa esperienza umana e professionale”. Alessia Bartolini ha formalmente rassegnato le proprie dimissioni con una lettera inviata al Presidente del Consiglio Comunale Giovanni Natale. “Sono stata onorata della fiducia che i miei concittadini mi hanno accordato nella scorsa tornata elettorale – scrive - e sono orgogliosa di aver ricoperto la carica di consigliere nel Comune di Umbertide, che ho portato avanti con passione, dedizione, trasparenza, profondo rispetto della legalità e spirito di servizio, caratteristiche che sono all'apice dei valori della lista civica "Umbertide cambia", cercando di apportare il massimo contributo a questa assemblea elettiva”. “Naturalmente – sottolinea Alessia Bartolini - non verrà meno il mio impegno civico per la comunità all'interno dell'Associazione culturale “Umbertide cambia”, per quell'idea di politica intesa come esercizio di responsabilità civica e di servizio alla comunità, nella quale credo fortemente. Ringrazio e saluto innanzi tutto i miei colleghi di lista ai quali mi lega un sentimento di profonda stima e amicizia, tutti i componenti del Consiglio, i dipendenti comunali, il cui lavoro è una vera risorsa per la comunità”.

22/05/2015 14:28:18

Notizie » Politica Umbertide Cambia non partecipa alle elezioni regionali

Riceviamo e pubblichiamo da Umbertide Cambia La chiarezza politica, la concretezza dei programmi e il rispetto per i cittadini stanno alla base di Umbertide cambia. Per questo ci corre il dovere di evidenziare la nostra posizione rispetto alle prossime elezioni regionali, un vero banco di prova per i territori e per il rinnovamento del modello di Regione. Purtroppo, però, né i territori né tantomeno il cambiamento regionale sono i protagonisti di tali elezioni, strette tra conservazione dell’esistente e ristretta partecipazione. In realtà, abbiamo promosso da un anno a questa parte la costruzione, in coerenza con la nostra lista civica, di un’Alleanza dei territori formata dalle liste civiche comunali di tutta la Regione.  Il risultato è stata la denuncia dell’incostituzionalità della legge regionale umbra (che ancora rimane tale) e la presentazione, discussa in Consiglio regionale, di una nostra proposta di legge elettorale che vedeva come primo attore il territorio. Tale proposta è stata bocciata sia dalla destra che dalla sinistra, entrambi d’accordo sulla conservazione delle attuali posizioni di potere. Mancando un minimo di legittimità e garanzia politica, Umbertide cambia ha deciso di non partecipare alla competizione elettorale, che ha già stabilito il risultato, e conseguentemente di non appoggiare alcuna lista e/o candidato, che si sono resi responsabili di una “legge truffa”. Per questo non facciamo accordi con nessuno e non negoziamo con chicchessia. Peraltro, i candidati territoriali non sembrano avere alcun appeal, rappresentando un passato che non passa. Pertanto, Umbertide cambia continuerà la propria battaglia sulla democrazia nei territori e in città, tenendo presente i suoi due punti fondamentali: l’Umbria come parte della macroregione dell’Italia mediana (la sola che ci può togliere dall’isolamento nazionale) e la lotta alla partitocrazia. Non vogliamo essere corresponsabili dell’accordo di potere di questa sinistra e di questa destra, che ha già dato la “vittoria mutilata” al partito dell’astensione. Gianni Codovini, Presidente dell’Associazione Umbertide cambia.

12/05/2015 18:20:02

Ass.ne Informazione Locale
via Roma 99 06019 Umbertide (PG)
P.IVA 03031120540
Privacy Policy