Notizie » Politica Regionali: risultati e preferenze a Pietralunga

Catiuscia Marini 629 Partito Democratico 480 Socialisti e Riformisti 112 Umbria più Uguale- Sel 22 Iniziativa per l'Umbria Civica e Popolare 5 Tot. coalizione 619   Claudio Ricci 298 Forza Italia 96 Lega Nord 79 Fratelli d'Italia 69 Umbria Popolare 14 Ricci Presidente 14 Cambiare in Umbria 11 Tot. coalizione 283   Andrea Liberati 87 Movimento 5 Stelle 84 Amato John De Paulis 14 Alternativa Riformista 14 Aurelio Fabiani 8 Casa Rossa- Pcl 5 Carlo Fulvio Maiorca 8 Forza Nuova 7 Michele Vecchietti 6 Umbria per un'altra Europa 6 Simone Di Stefano 3 Sovranità 3 Elettori 1911 votanti 1134 bianche 19 nulle 64 PARTITO DEMOCRATICO Giacomo Leonelli 2 Mario Bravi 13 Luca Barberini Donatella Porzi 59 Rita Zampolini Attilio Solinas 44 Simona Marchesi Gianfranco Chiacchieroni Carla Casciari 14 Marco Vinicio Guasticchi 99 Fernanda Cecchini 110 Manlio Mariotti 3 Andrea Smacchi 152 Ramona Furiani 1 Alessia Dorillo 14 Fausto Galanello Nicoletta Antonini Fabio Paparelli 12 Francesca Olivieri Eros Brega 13 SOCIALISTI RIFORMISTI Silvano Rometti 86 Monica Paparelli Massimo Buconi  8 Franco Raimondo Barbabella Luigi Bastianini Marina Brinchi Giuseppe Chianella Adriano Ciani Matteo Costantini Antonella Donati Tania Fasciani Claudia Grisanti Silvia Luchetti Diletta Luisi Ursula Masciarri  7 Silvana Moretti 3 Giulia Riveruzzi Paolo Rossi Lucio Tiberi Luana Zerenghi INIZIATIVA PER L’UMBRIA CIVICA E POPOLARE Balsana Luca Benedetti Valentina Berloco Michele Biondi Iris Chianelli Carlo 3 Hanke Maurizio Hromis Marko Marioni Riccardo Mascio Giuseppe Mastropieri Concetta 2 Mollo Gaetano Moretti Nadia Partenzi Giuseppina Piccioni Federica Posati Riccardo Roscini Massimo Sapia Francesco detto Ciccio Sensini Alba Valentini Alessandra Zuccari Giuliano   UMBRIA PIU’ UGUALE Antonini Marina 1 Arcangeli Susanna Biancarelli Giuseppe Brasacchio Vittor Cardinali Sergio Comi Alessandro Fabbrizi Simona Fini Rita Giorgi Valentina Granocchia Giuliano Metastasio Giuseppe Mommi Michele Pascolini Ester Riganelli Giulia Rastelli Terdelinda detta Dida Ribeca Rita Scarcella Laura Schippa Gian Luca 1 Trotti Mimma Zanarini Giuliana LEGA NORD Valerio Mancini 2 Linda Innocentini 4 Emanuele Fiorini Katy Reali Alessandro Tassi 5 Ilaria Mazzeo Stefano Pastorelli Elisa Cenci Lorenzo Barattella Francesca Rosati 2 Guido Centanni Manuela Paolini Riccardo Polli Luciana Collarini Sandro Cretoni Alessia Raponi Alberico Brandimarte Patrizia Sargeni Goffredo Pucci Rossella Volpato FORZA ITALIA Raffaele Nevi 1 Baldoni Renzo Breccolenti Mila Castagnoli Andrea Ferranti Francesco Maria 1 Ferri Michele Fronduti Armando 1 Goracci Barbara Lodovichi Pierina Mastrantonio Maria Grazia Matergia Walter Morroni Roberto 1 Orticoni Elisa Perari Massimo 5 Polidori Francesco Pietro 28 Roncella Rita Rosi Maria 3 Teofrasti Marina Tracchegiani Aldo 1 Zoppi Chantal 13 FRATELLI D’ITALIA Alunni Pistoli Paolo Cirignoni Gianluca 1 Conti Roberto Crispignoni Elisa Francescangeli Sara Gabrielli Milena Leombruni Benedetta Lignani Marchesani Giovanni Andrea 52 Margiacchi Paola Massini Sara Pace Eleonora 21 Pagliochini Raffaella Ranchicchio Claudio Ricci Roberta Rinaldini Sara Sacripanti Andrea Squarta Marco 2 Traica Francesca Valentino Rocco Antonio detto Rocco Ziarelli Massimo CAMBIARE IN UMBRIA Ceccotti Giovanni Fagugli Riccardo Maria Isidori Nadia Aragona Franca Berardi Fortunato Bisogni Emanuela Brugiotti Leonardo Cancelloni Gianluca Carocci Giancarlo Cetorelli Agostino Colagiacomo Emanuela Dionigi Gianni Errico Luigi Galli Giuliano Laudanio Tiziana Ragonese Carlo Rosanio Bertolini Lucia Sacco Morena Traversini Alessia Zuccaccia Fiorello RICCI PRESIDENTE Elisabetta Ascani Patrizia Buini Marina Busti Ernesta Cambiotti Carlotta Caponi Luana Chiappini Sergio De Vincenzi 1 Luisa Di Curzio Andrea Fabbri Maria Rosaria Ferraro Michela Mencarelli Fabrizio Palazzari 2 Mauro Panico 1 Valentina Patacca 1 Rossella Pomanti Angelo Riccioni Luana Sensini Claudio Serafini Marco Tomassoni Floriano Ventura UMBRIA POPOLARE Antonini Paolo Biribao Gianni Bracciali Alessandro Bufoli Luigi Cesari Gianmarco Cozza Francesca Fadda Federico Filipponi Stefania Fratellini Francesco Giraldo Maria Chiara Li Gobbi Federico Mancinelli Costanza Mezzancella Silvia Monacelli Sandra 5 Monni Massimo 6 Morelli Marina Moscatini Anna Clelia Parente Marco Tettamanti Renzo 4 Tortoioli Valentina MOVIMENTO 5 STELLE Sportellini Danilo 1 Busciantella Ricci Luca Liberatoscioli Sabrina detta Libera Marasco Filippo Giovanni Bartolomei Serenella Cesarini Luigi 3 Montanucci Marco 4 Bartolucci Elisa Masciarelli Francesco Svizzeretto Arianna Fiorelli Claudio Carbonari Maria Grazia Morbello Maria Cristina 1 Conti Angelo 1 Ripepi Mario Giommini Michele Protasi Agnese Bani Marco 1 Sabbatini Bruna Milardi Amelia L’UMBRIA PER UN’ALTRA EUROPA Antonini Sonia Baldicchi Paola Baldoni Mattia Balli Beatrice 1 Cabras Sergio 1 Coltorti Maura 2 Falistocco Lorenzo Fortunati Flavia Franceschini Luca Granocchia Franco Marini Luciano Mezzasoma Sanni Natalizi Tania Pacini Alessandro 2 Perfetti Roberta Rosignoli Alessio Rumualdi Milena Tafuto Stefania Terreni Francesca Franca Vita Massimiliano ALTERNATIVA RIFORMISTA Bonatti Cristiana Dudi Arselda 1 Fiorentini Paola Frasconi Federica Leonardi Tiziana Morganti Paola 1 Monaldini Merj Paladini Maria Puscasu Giorgeta Nicoleta Ravetti Laura Baldelli Stefano Bartolini Daniele Perfetto Salvatore Esposto Moreno Ibekwe Malthus Lella Gaetano Roberto Medici Manuele 3 Mostarda David Riccioni Lapo 2 Triulzi Leonardo Ranieri SOVRANITA’ Piergiorgio Bonomi Antonio Ribecco Marta Stentella Saverio Andreani Serenella Filangeri Gianni Pascale Valeria Marcia Simone Stortini Diana L’Occaso Marco Mazzolai Ilaria Ciocci Johnny Presciuttini Michael Mocci Giovanna Dal Cero Adriano Scianca Arianna Giorgetti Luca Perisse Davide Di Stefano Simona Guidarelli Natascia Diotallevi FORZA NUOVA Argenio Massimiliano Frattegiani Lando detto Lollo Trombetta Irma Salvatori Leopoldo Giorda Angelica Pileri Roberto Fumanti Alessio Fede Antonio Spaterna Bruno Filomena Lucia Laface Luigi Frattegiani Loredana Buonfrate Fabio Morsello Antonella Paoluzzi Daniele Rovere Chiara Corini Lucia Augello Alessia Cappella Lucia CASA ROSSA – PCL Antimiani Simon Luca Barbuto Antonio Besi Raffaella Bocchini Alberto Braccianti Massimiliano Goldoni Mauro Costantini Taurino Di Carlo Pasquale Felicetti Elena Fossati Elena Gagliardi Carla Materni Andrea Petraglia Elisabetta Pettinacci Simone Peverini Diego Raggi Federica Renzi Daniele Scarficcia Anna Maria Soranidis Theanò Maria Vergari Fabio 1  

01/06/2015 18:10:31

Notizie » Politica Regionali: risultati e preferenze a Montone

Catiuscia Marini 525  Partito Democratico 478 Socialisti e Riformisti 18 Iniziativa per l'Umbria Civica e Popolare 14 Umbria più Uguale- Sel 13 Tot. coalizione 523   Claudio Ricci 207 Lega Nord 97 Forza Italia 41 Fratelli d'Italia 30 Cambiare in Umbria 11 Ricci Presidente 9 Umbria Popolare 4 Tot. coalizione 192   Andrea Liberati 97 Movimento 5 Stelle 96 Michele Vecchietti 5 Umbria per un'altra Europa 5 Amato John De Paulis 4 Alternativa Riformista 4 Simone Di Stefano 3 Sovranità 3 Carlo Fulvio Maiorca 2 Forza Nuova 2 Aurelio Fabiani 1 Casa Rossa- Pcl 1 Elettori 1373 votanti 885 bianche 18 nulle 23 PARTITO DEMOCRATICO Giacomo Leonelli 64 Mario Bravi 13 Luca Barberini 3 Donatella Porzi 13 Rita Zampolini 1 Attilio Solinas 9 Simona Marchesi 9 Gianfranco Chiacchieroni 6 Carla Casciari 17 Marco Vinicio Guasticchi 88 Fernanda Cecchini 111 Manlio Mariotti 80 Andrea Smacchi 18 Ramona Furiani Alessia Dorillo Fausto Galanello Nicoletta Antonini Fabio Paparelli Francesca Olivieri Eros Brega 4 SOCIALISTI RIFORMISTI Silvano Rometti 7 Monica Paparelli Massimo Buconi 6 Franco Raimondo Barbabella Luigi Bastianini Marina Brinchi Giuseppe Chianella Adriano Ciani Matteo Costantini Antonella Donati Tania Fasciani Claudia Grisanti Silvia Luchetti Diletta Luisi 1 Ursula Masciarri 7 Silvana Moretti 2 Giulia Riveruzzi Paolo Rossi Lucio Tiberi Luana Zerenghi INIZIATIVA PER L’UMBRIA CIVICA E POPOLARE Balsana Luca Benedetti Valentina Berloco Michele Biondi Iris Chianelli Carlo 11 Hanke Maurizio Hromis Marko 1 Marioni Riccardo Mascio Giuseppe Mastropieri Concetta 3 Mollo Gaetano Moretti Nadia Partenzi Giuseppina Piccioni Federica Posati Riccardo Roscini Massimo Sapia Francesco detto Ciccio Sensini Alba Valentini Alessandra Zuccari Giuliano   UMBRIA PIU’ UGUALE Antonini Marina Arcangeli Susanna Biancarelli Giuseppe 1 Brasacchio Vittor Cardinali Sergio Comi Alessandro Fabbrizi Simona Fini Rita Giorgi Valentina Granocchia Giuliano Metastasio Giuseppe Mommi Michele Pascolini Ester Riganelli Giulia Rastelli Terdelinda detta Dida Ribeca Rita Scarcella Laura Schippa Gian Luca Trotti Mimma Zanarini Giuliana LEGA NORD Valerio Mancini 8 Linda Innocentini 2 Emanuele Fiorini Katy Reali Alessandro Tassi Ilaria Mazzeo Stefano Pastorelli Elisa Cenci Lorenzo Barattella Francesca Rosati 3 Guido Centanni Manuela Paolini Riccardo Polli Luciana Collarini Sandro Cretoni Alessia Raponi Alberico Brandimarte Patrizia Sargeni Goffredo Pucci 3 Rossella Volpato FORZA ITALIA Raffaele Nevi 1 Baldoni Renzo Breccolenti Mila Castagnoli Andrea Ferranti Francesco Maria Ferri Michele Fronduti Armando 1 Goracci Barbara Lodovichi Pierina Mastrantonio Maria Grazia Matergia Walter Morroni Roberto 2 Orticoni Elisa Perari Massimo 4 Polidori Francesco Pietro Roncella Rita Rosi Maria 10 Teofrasti Marina Tracchegiani Aldo Zoppi Chantal 1 FRATELLI D’ITALIA Alunni Pistoli Paolo Cirignoni Gianluca 2 Conti Roberto Crispignoni Elisa Francescangeli Sara Gabrielli Milena Leombruni Benedetta Lignani Marchesani Giovanni Andrea 15 Margiacchi Paola Massini Sara Pace Eleonora 1 Pagliochini Raffaella Ranchicchio Claudio Ricci Roberta 2 Rinaldini Sara Sacripanti Andrea Squarta Marco 2 Traica Francesca Valentino Rocco Antonio detto Rocco Ziarelli Massimo CAMBIARE IN UMBRIA Ceccotti Giovanni Fagugli Riccardo Maria Isidori Nadia Aragona Franca Berardi Fortunato Bisogni Emanuela Brugiotti Leonardo Cancelloni Gianluca Carocci Giancarlo Cetorelli Agostino Colagiacomo Emanuela Dionigi Gianni Errico Luigi Galli Giuliano Laudanio Tiziana Ragonese Carlo Rosanio Bertolini Lucia Sacco Morena Traversini Alessia Zuccaccia Fiorello RICCI PRESIDENTE Elisabetta Ascani Patrizia Buini Marina Busti Ernesta Cambiotti Carlotta Caponi Luana Chiappini Sergio De Vincenzi Luisa Di Curzio Andrea Fabbri Maria Rosaria Ferraro Michela Mencarelli Fabrizio Palazzari Mauro Panico Valentina Patacca Rossella Pomanti Angelo Riccioni Luana Sensini Claudio Serafini 1 Marco Tomassoni Floriano Ventura UMBRIA POPOLARE Antonini Paolo Biribao Gianni Bracciali Alessandro Bufoli Luigi Cesari Gianmarco Cozza Francesca Fadda Federico Filipponi Stefania Fratellini Francesco Giraldo Maria Chiara Li Gobbi Federico Mancinelli Costanza Mezzancella Silvia Monacelli Sandra Monni Massimo Morelli Marina Moscatini Anna Clelia Parente Marco Tettamanti Renzo 2 Tortoioli Valentina MOVIMENTO 5 STELLE Sportellini Danilo Busciantella Ricci Luca 1 Liberatoscioli Sabrina detta Libera Marasco Filippo Giovanni Bartolomei Serenella 1 Cesarini Luigi Montanucci Marco 15 Bartolucci Elisa Masciarelli Francesco Svizzeretto Arianna Fiorelli Claudio Carbonari Maria Grazia Morbello Maria Cristina 5 Conti Angelo Ripepi Mario Giommini Michele Protasi Agnese Bani Marco 4 Sabbatini Bruna Milardi Amelia L’UMBRIA PER UN’ALTRA EUROPA Antonini Sonia Baldicchi Paola Baldoni Mattia Balli Beatrice Cabras Sergio Coltorti Maura Falistocco Lorenzo Fortunati Flavia Franceschini Luca 1 Granocchia Franco Marini Luciano Mezzasoma Sanni Natalizi Tania Pacini Alessandro Perfetti Roberta Rosignoli Alessio Rumualdi Milena Tafuto Stefania Terreni Francesca Franca Vita Massimiliano ALTERNATIVA RIFORMISTA Bonatti Cristiana Dudi Arselda Fiorentini Paola Frasconi Federica Leonardi Tiziana Morganti Paola Monaldini Merj Paladini Maria Puscasu Giorgeta Nicoleta Ravetti Laura Baldelli Stefano Bartolini Daniele Perfetto Salvatore Esposto Moreno Ibekwe Malthus Lella Gaetano Roberto Medici Manuele Mostarda David Riccioni Lapo Triulzi Leonardo Ranieri SOVRANITA’ Piergiorgio Bonomi Antonio Ribecco Marta Stentella Saverio Andreani Serenella Filangeri Gianni Pascale Valeria Marcia Simone Stortini Diana L’Occaso Marco Mazzolai Ilaria Ciocci Johnny Presciuttini Michael Mocci Giovanna Dal Cero Adriano Scianca Arianna Giorgetti Luca Perisse Davide Di Stefano Simona Guidarelli Natascia Diotallevi FORZA NUOVA Argenio Massimiliano 1 Frattegiani Lando detto Lollo Trombetta Irma Salvatori Leopoldo Giorda Angelica Pileri Roberto Fumanti Alessio Fede Antonio Spaterna Bruno Filomena Lucia Laface Luigi Frattegiani Loredana Buonfrate Fabio Morsello Antonella Paoluzzi Daniele Rovere Chiara Corini Lucia Augello Alessia Cappella Lucia CASA ROSSA – PCL Antimiani Simon Luca Barbuto Antonio Besi Raffaella Bocchini Alberto Braccianti Massimiliano Goldoni Mauro Costantini Taurino Di Carlo Pasquale Felicetti Elena Fossati Elena Gagliardi Carla Materni Andrea Petraglia Elisabetta Pettinacci Simone Peverini Diego Raggi Federica Renzi Daniele Scarficcia Anna Maria Soranidis Theanò Maria Vergari Fabio  

01/06/2015 17:47:44

Notizie » SLIDER Regionali: tutte le preferenze a Umbertide

Catiuscia Marini, presidente uscente e candidata del centrosinistra, col 42,78%, è stata riconfermata governatrice dell’Umbria. Si ferma invece al 39,27% il candidato del centrodestra Claudio Ricci. Terzo col 14,30 dei suffragi Andrea Liberati, candidato governatore per il Movimento 5 Stelle. Seguono poi: Michele Vecchietti (Umbria per un’altra Europa) all’1,56%; Simone Di Stefano (Sovranità) 0,66%; Amato John De Paulis (Alternativa Riformista) 0,54%; Aurelio Fabiani (Casa Rossa- Pcl) 0,47%; Carlo Fulvio Maiorca (Forza Nuova) 0,35%. Nel nuovo Consiglio regionale, per quanto riguarda la maggioranza, siederanno 10 consiglieri del Partito Democratico (Porzi, Barberini, Cecchini, Paparelli, Guasticchi, Solinas, Leonelli, Brega, Chiacchieroni, Smacchi), 1 per i Socialisti Riformisti (Rometti) e 1 per la lista Umbria più uguale- Sel (Biancarelli). In casa centrodestra entrano nell’assemblea di Palazzo Cesaroni, il candidato presidente Claudio Ricci, 2 rappresentanti della Lega Nord (Mancini e Fiorini), 1 di Forza Italia (Nevi), 1 di Fratelli d’Italia (Squarta) e 1 per la lista Ricci Presidente (De Vincenzi). Due seggi per Movimento 5 Stelle, che verrà rappresentato dal candidato presidente Liberati e da Claudio Fiorelli. Di seguito le preferenze raccolte complessivamente dai candidati a Umbertide. Partito Democratico Manlio Mariotti 706 Guasticchi Marco Vinicio 581 Cecchini Fernanda 437 Leonelli Giacomo 236 Porzi Donatella 165 Casciari Carla 163 Smacchi Andrea 143 Solinas Attilio 138 Chiacchieroni Gianfranco 135 Marchesi Simona 80 Furiani Ramona 66 Bravi Mario 42 Dorillo Alessia 42 Brega Eros  22 Zampolini Rita 16 Barberini Luca 11 Galanello Fausto 6 Paparelli Fabio 6 Antonini Nicoletta 3 Olivieri Francesca 2 Socialisti e Riformisti Buconi Massimo 60 Rometti Silvano 29 Masciarri Ursula 13 Paparelli Monica 3 Moretti Silvana 3 Luchetti Silvia 2 Barbarella Franco 0 Bastianini Luigi 0 Brinchi Marina 0 Chianella Giuseppe 0 Ciani Adriano 0 Costantini Matteo 0 Donati Antonella 0 Fasciani Tania 0 Grisanti Claudia 0 Luisi Diletta 0 Riveruzzi Giulia 0 Rossi Paolo 0 Tiberi Lucio 0 Zerenghi Luana 0 Umbria più uguale- Sel Giorgi Valentina 13 Cardinali Sergio 10 Mommi Michele 3 Arcangeli Susanna 2 Biancarelli Giuseppe 2 Granocchia Giuliano 1 Antonini Marina 0 Brasacchio Vittor Francesco 0 Comi Alessandro 0 Fabbrizzi Simonetta 0 Fini Rita 0 Metastasio Giuseppe 0 Pascolini Ester 0 Rastelli Tederlina 0 Ribeca Rita 0 Riganelli Giulia 0 Scarcella Maria Laura 0 Schippa Gianluca 0 Trotti Mimma 0 Zanarini Giuliana 0 Iniziativa per l’Umbria Popolare e Civica Mascio Giuseppe 10 Chianelli Carlo 5 Marioni Riccardo 5 Piccioni Federica 3 Roscini Massimo 3 Mollo Gaetano 2 Hromis Marko 1 Mastropieri Maria Concetta 1 Moretti Nadia 1 Zuccari Giuliano 1 Balsana Luca 0 Benedetti Valentina 0 Berloco Michele 0 Biondi Iris 0 Hanke Maurizio 0 Partenzi Giuseppina 0 Posati Riccardo 0 Sapia Francesco 0 Sensini Alba 0 Valentini Alessandra 0 Lega Nord Mancini Valerio 163 Innocentini Linda 23 Mazzeo Ilaria 6 Rosati Francesca 6 Tassi Alessandro 4 Baratella Lorenzo 3 Pastorelli Stefano 2 Pucci Goffredo 2 Cretoni Sandro 1 Raponi Alessia 1 Fiorini Emanuele 0 Reali Katy 0 Cenci Elisa 0 Centanni Guido 0 Paolini Manuela 0 Polli Riccardo 0 Collarini Luciana 0 Brandimarte Alberico 0 Sargeni Patrizia 0 Volpato Rossella 0 Forza Italia Zoppi Chantal 25 Polidori Francesco Pietro 17 Rosi Maria 15 Nevi Raffaele 13 Ferranti Francesco Maria 12 Morroni Roberto 8 Fronduti Armando 5 Perari Massimo 5 Mastrantonio Maria Grazia 2 Castagnoli Andrea 2 Baldoni Renzo 1 Breccolenti Mila 1 Ferri Michele 1 Lodovichi Pierina 0 Matergia Walter 0 Orticoni Elisa 0 Roncella Rita 0 Teofrasti Marina 0 Tracchegiani Aldo 0 Goracci Barbara 0 Fratelli d’Italia Lignani Marchesani Andrea 126 Squarta Marco 35 Ricci Roberta 5 Leonbruni Benedetta 4 Margiacchi Paola 3 Cirignoni Gianluca 2 Pace Eleonora 2 Rinaldini Sara 2 Alunni Pistoli Paolo 1 Francescangeli Sara 1 Gabrielli Milena 1 Ranchicchio Claudio 1 Conti Roberto 0 Crispignoli Elisa 0 Massini Sara 0 Pagliochini Raffaella 0 Sacripanti Andrea 0 Traica Francesca 0 Valentino Rocco 0 Ziarelli Massimo 0 Ricci Presidente De Vincenzi Sergio 10 Ventura Floriano 5 Ascani Elisabetta 4 Mencarelli Michela 3 Patacca Valentina 3 Caponi Carlotta 2 Di Curzio Luisa 2 Riccioni Angelo 2 Cambiotti Ernesta 1 Palazzari Fabrizio 1 Tomassoni Marco 1 Buini Patrizia 0 Busti Marina 0 Chiappini Luana 0 Fabbri Andrea 0 Ferraro Maria Rosaria 0 Panico Mauro 0 Pomanti Rossella 0 Sensini Luana 0 Serafini Claudio 0 Umbria Popolare Monacelli Sandra 11 Monni Massimo 11 Tettamanti  Renzo 8 Giraldo Maria Chiara 5 Fratellini Francesco 3 Filipponi Stefania 2 Li Gobbi Federico 2 Moscatini Anna Clelia 2 Birbao Gianni 1 Morelli Marina 1 Antonini Paolo 0 Bracciali Alessandro 0 Bufoli Luigi 0 Cesari Gianmarco 0 Cozza Francesca 0 Fadda Federico 0 Mancinelli Costanza 0 Mezzancella Silvia 0 Parente Marco 0 Tortoioli Valentina 0 Cambiare in Umbria Berardi Fortunato 3 Fagugli Riccardo Maria 1 Ceccotti Giovanni Isidori Nadia Aragona Franca Bisogni Emanuela Brugiotti Leonardo Cancelloni Gianluca Carocci Giancarlo Cetorelli Agostino Colagiacomo Emanuela Dionigi Gianni Errico Luigi Galli Giuliano Laudadio Tiziana Ragonese Carlo Rosanio Bertolini Lucia Sacco Morena Traversini Alessia Zuccaccia Fiorello Movimento  5 Stelle Montanucci Marco 239 Bani Marco 11 Liberatoscioli Libera 8 Sportellini Danilo 5 Giommini Michele 5 Bartolomei Serenella 4 Masciarelli Francesco 3 Morbello Maria Cristina 3 Bartolucci Elisa 2 Svizzeretto Arianna 2 Protasi Agnese 2 Busciantella Ricci Luca 1 Marasco Filippo Giovanni 1 Cesarini Luigi 1 Conti Angelo 1 Ripepi Mario 1 Sabbatini Bruna 1 Fiorelli Claudio Carbonari Maria Grazia Milardi Amelia Umbria per un’altra Europa Franceschini Luca 12 Baldicchi Paola 5 Fortunati Flavia 5 Baldoni Mattia 3 Antonini Sonia 1 Coltorti Maura 1 Granocchia Franco 1 Natalizi Tania 1 Perfetti Roberta 1 Balli Beatrice Cabras Sergio Falistocco Lorenzo Marini Luciano Mezzasoma Sanni Pacini Alessandro Rosignoli Alessio Rumualdi Milena Tafuto Stefania Terreni Francesca Vita Massimiliano Alternativa Riformista Bartolini Daniele 1 Bonatti Cristiana Dudi Arselda Fiorentini Paola Frasconi Federica Leonardi Tiziana Monaldini Merj Morganti Paola Paladini Maria Puscasu Nicoleta Revetti Laura Baldelli Stefano Esposito Moreno Ibekwe Malthus Lella Gaetano Roberto Medici Manuele Mostarda David Perfetto Salvatore Piccioni Lapo Triulzi Leonardo Ranieri Casa Rossa- Pcl Pettinacci Simone 4 Antimiani Simon Luca Barbuto Antonio Besi Raffaella Bocchini Alberto Braccianti Massimiliano Goldoni Mauro Costantini Taurino Di Carlo Pasquale Felicetti Elena Fossati Elena Gagliardi Carla Materni Andrea Petraglia Elisabetta Peverini Diego Raggi Federica Renzi Daniele Scarficcia Anna Maria Soranidis Theanò Maria Vergari Fabio Forza Nuova Frattegiani Lando 1 Fumanti Alessio 1 Loredana Loredana 1 Argenio Massimiliano Trombetta Irma Salvatori Leopoldo Giorda Angelica Pileri Roberto Fede Antonio Spaterna Bruno Filomena Lucia Laface Luigi Buonfrate Fabio Morsello Antonella Paoluzzi Daniele Rovere Chiara Corini Lucia Augello Alessia Cappella Lucia Sovranità Bonomi Piergiorgio 1 Ribecco Antonio Leonardo 1 Marcia Valeria 1 Diotallevi Natascia 1 Marta Stentella Saverio Andreani Serenella Filangeri Gianni Pascale Simone Stortini Diana L’Occaso Marco Mazzolai Ilaria Ciocci Johnny Presciuttini Michael Mocci Giovanna Dal Cero Adriano Scianca Arianna Giorgetti Luca Perisse Davide Di Stefano Simona Guidarelli  

01/06/2015 12:39:08

Notizie » SLIDER Regionali 2015 a Umbertide DIRETTA

Sono 12.339 gli umbertidesi che domenica 31 maggio saranno chiamati alle urne per l'elezione del Presidente della Regione Umbria e il rinnovo del Consiglio Regionale. Si tratta di 6.382 donne e 5.957 uomini con diritto di voto iscritti nelle 19 sezioni elettorali presenti sul territorio comunale. La sezione elettorale più numerosa è la n. 1 – scuola primaria Di Vittorio che sfiora i mille aventi diritto al voto, con 996 iscritti; la più piccola è invece la sezione n. 14 – Preggio con 170 iscritti. Sono inoltre 132 i ragazzi e le ragazze che voteranno per la prima volta domenica 31 maggio, ovvero i giovani che hanno compiuto 18 anni nel periodo compreso tra il giorno dopo le ultime elezioni (le amministrative ed europee del 25 maggio 2014) e il 31 maggio 2015. Ha invece 103 anni ed è una donna la più anziana tra gli iscritti nelle liste elettorali. Si vota dalle ore 7 alle ore 23.  Al fine di agevolare il rilascio delle tessere elettorali non consegnate e dei duplicati, l'Ufficio elettorale del Comune di Umbertide resterà aperto domenica 31 maggio dalle ore 7 alle ore 23. Ore 12.00 Resi noti i primi dati riguardanti l'affulenza alle urne. Nel Comune di Umbertide alle ore 12 si è recato a votare il 16,95% degli aventi diritto. Ore 19.00 Dai dati forniti dalla Prefettura di Perugia, alle 19, a Umbertide l'affluenza alle urne è del 46,65%.  Ore 23.00 Terminate le operazioni di voto. A Umbertide l'affluenza si attesta sul 61,65%. Rispetto al 2010 10,45 punti in meno, visto che cinque anni fa si recò alle urne il 72,10 (da ricordare però per le ultime regionali si votò  in due giorni). Dati definitivi affluenza altri comuni Alto Tevere: Città di Castello 56,96; Montone 64,45; Pietralunga 59,34; Citerna 52,82; Monte Santa Maria Tiberina 59,15 Ore 01.00 Quando sono state scrutinate nell'intera regione 42 sezioni, la situazione per quanto riguarda i candidati presidente é la seguente: Marini (centrosinistra) 42,57 Ricci (centrodestra) 39,70 Liberati (M5S) 13,64 Vecchietti (L'Umbria per un'Altra Europa) 1,82 Di Stefano (Sovranità) 0,95 De Pauli (Alternativa Riformista) 0,47 Fabiani (Casa Rossa- Pcl) 0,47 Maiorca (Forza Nuova) 0,30 Ore 01.11 Dato definitivo seggio Pierantonio (seggio 10) Umbria per un'Altra Europa 1 Partito Democratico 111 Umbria più Uguale- Sel 1 Socialisti Riformisti 3 Iniziativa per l'Umbria Popolare e Civica 0 Sovranità 2 Casa Rossa- Pcl 2 Forza Nuova 1 Lega Nord 13 Ricci Presidente 10 Fratelli d'Italia 10 Cambiare in Umbria 0 Umbria Popolare 0 Forza Italia 12 Movimento 5 Stelle 28 Alternativa Riformista 1 bianche e nulle 17 Ore 01.24 Dato definitivo seggi Montecastelli e Calzolaro Montecastelli Umbria per un'altra Europa 3 Partito Democratico 185  Umbria più Uguale- Sel 1 Socialisti e Riformisti 0 Iniziativa per l'Umbria Popolare e Civica 0 Sovranità 0 Casa Rossa- Pcl 1 Forza Nuova 1 Lega Nord 44 Ricci Presidente 0 Fratelli d'Italia 25 Cambiare in Umbria 1 Umbria Popolare 3 Forza Italia 21  Movimento 5 stelle 48 Alternativa Riformista 2 bianche e nulle 19 Calzolaro Umbria perun'altra Europa 0 Partito Democratico 108 Umbria più  uguale- Sel 3 Socialisti e Riformisti 3 Iniziativa per l'Umbria Popolare  e Civica 0 Sovranità 1 Casa Rossa- Pcl 0 Forza Nuova 0 Lega Nord 44 Ricci Presidente 3 Fratelli d'Italia 8 Cambiare in Umbria 0 Umbria Popolare 3 Forza Italia 13 Movimento  5 Stelle 29 bianche e nulle 14 Ore 01.47 Dato definitivo seggio 11 Pierantonio  Umbria per un'altra Europa 4 Partito Democratico  197 Umbria più Uguale- Sel 6 Socialisti e Riformisti 1 Iniziativa per l'Umbria Popolare e Civica 1 Sovranità  2 Casa Rossa- Pcl 2 Forza Nuova 4 Lega Nord 25 Ricci Presidente 6 Fratelli  d'Italia 19 Cambiare in Umbria 1 Umbria Popolare 2 Forza Italia 10 Movimento 5 Stelle 65 Alternativa Riformista 1 bianche e nulle 17 Definitivo seggio 7 (scuola Morandi) Umbria per un'altra Europa 1 Partito Democratico 183 Umbria più Uguale- Sel 9 Socialisti e Riformisti 3 Iniziativa per l'Umbria Popolare e Civica 4 Sovranità 0 Casa Rossa- Pcl 0 Forza Nuova 1 Lega Nord 47 Ricci Presidente 10 Fratelli d'Italia 7 Cambiare in Umbria 3 Umbria Popolare 3 Forza Italia 12 Movimento  5 Stelle 49 Alternativa Riformista 1 bianche e nulle 19  Ore 02.34 Totale regionale  (297 sez. su 1012) Marini (centrosinistra) 43,06 Ricci (centrodestra) 38,95 Liberati (Movimento 5 Stelle) 14,43 Vecchietti (Umbria per un'altra Europa) 1,46 Di Stefano (Sovranità ) 0,64 De Pauli (Alternativa Riformista) 0,61 Fabiani (Casa Rossa- Pcl) 0,45 Maiorca (Forza Nuova) 0,33 Ore 03.05 Dato definitivo seggio 2 (scuola Garibaldi) Umbria per un'altra Europa 2 Partito Democratico 206 Umbria più Uguale- Sel 1 Socialisti e Riformisti 4 Iniziativa per l'Umbria Popolare e Civica 2 Sovranità 0 Casa Rossa- Pcl 1 Forza Nuova 1 Lega Nord 49 Ricci Presidente 13 Cambiare in Umbria 3 Fratelli d'Italia 18 Umbria Popolare 7 Forza Italia 24 Movimento  5 Stelle 44 Alternativa Riformista 5 bianche e nulle 20 Definitivo seggio 17 (scuola Mavarelli) Umbria per un'altra Europa 3 Partito Democratico 259 Umbria più Uguale- Sel 9 Socialisti Riformisti 9 Iniziativa per l'Umbria Popolare e Civica 3 Sovranità  0 Casa Rossa- Pcl 0 Forza Nuova 0 Lega Nord 68 Ricci Presidente 10 Fratelli d'Italia 22 Cambiare in Umbria 8 Umbria Popolare 5 Forza Italia 20 Movimento 5 Stelle 70 Alternativa  Riformista 2 bianche e nulle 19 Definitivo seggio 3 (scuola Garibaldi) Umbria per un'altra Europa 2 Partito Democratico 211 Umbria più Uguale-Sel 5 Socialisti e Riformisti 6 Iniziativa Popolare e Civica per l'Umbria 2 Sovranità 1 Casa Rossa- Pcl 0 Forza Nuova 2 Lega Nord 48 Ricci Presidente 6 Fratelli d'Italia 20 Cambiare in Umbria 1 Umbria Popolare 1 Forza Italia 22 Movimento  5 Stelle 58 Alternativa Riformista 3 bianche e nulle 19 Definitivo seggio 9 (Niccone) Umbria per un'altra Europa 0 Partito  Democratico  227 Umbria più Uguale- Sel 6 Socialisti e Riformisti 7 Iniziativa per l'Umbria Popolare e Civica 4 Sovranità 1 Casa Rossa- Pcl 3 Forza Nuova 2 Lega Nord 53  Ricci Presidente 2 Fratelli d'Italia 12 Cambiare  in Umbria 6 Umbria Popolare 5 Forza Italia 17 Movimento 5 Stelle 61 Alternativa Riformista 1 bianche e nulle 26 Definitivo seggio 14 (Preggio) Umbria  per un'altra Europa 1 Partito Democratico 36 Umbria più uguale- Sel 1 Socialisti e Riformisti 0 Iniziativa per l'Umbria Popolare e Civica 2 Sovranità 0 Casa Rossa - Pcl 0 Forza Nuova 0 Lega Nord  17 Ricci Presidente 1 Fratelli d'Italia 9 Cambiare  in Umbria 1 Umbria Popolare 5 Forza Italia 3 Alternativa Riformista 1 bianche e nulle 4 Ore 04.00 Dato definitivo seggio 18 (scuola Mavarelli) Umbria per un'altra Europa 11 Partito Democratico 292 Umbria più uguale- Sel 7 Socialisti e Riformsti 7 Iniziativa per l'Umbria Civica e Popolare 3 Sovranità 1 Casa Rossa- Pcl 3 Forza Nuova 2 Lega Nord 57 Ricci Presidente 14 Fratelli d'Italia 15 Cambiare in Umbria 3 Umbria Popolare 6 Forza Italia 28 Movimento 5 Stelle 59 Alternativa Riformista 3 Ore 04.10 Totale regionale (%) 535 sez. su 1.012 (Presidente)-  379 sez. su 1.012 (liste) Marini  42,40 Partito Democratico 35,83 Socialisti e Riformisti 3,10 Umbria più uguale- Sel 2,71 Iniziativa per l'Umbria Civica e Popolare 1,52 Ricci 39,05 Lega Nord 15,27 Forza Italia 9,48 Fratelli d'Italia 5,92 Ricci Presidente 2,79 Cambiare in Umbria 2,12 Umbria Popolare 1,93 Liberati 14,88 Movimento 5 Stelle 15,73 Vecchietti 1,54 Umbria per un'altra Europa 1,51 Di Stefano 0,67 Sovranità 0,72 De Paulis 0,59 Alternativa Riformista 0,54 Fabiani 0,51 Casa Rossa- Pcl 0,47 Maiorca 0,32 Forza Nuova 0,27 Risultato definitivo Montone Marini 525  Partito Democratico 478 Socialisti e Riformisti 18 Iniziativa per l'Umbria Civica e Popolare 14 Umbria più Uguale- Sel 13 Tot. coalizione 523 Ricci 207 Lega Nord 97 Forza Italia 41 Fratelli d'Italia 30 Cambiare in Umbria 11 Ricci Presidente 9 Umbria Popolare 4 Tot. coalizione 192 Liberati 97 Movimento 5 Stelle 96 Vecchietti 5 Umbria per un'altra Europa 5 De Paulis 4 Alternativa Riformista 4 Di Stefano 3 Sovranità 3 Maiorca 2 Forza Nuova 2 Fabiani 1 Casa Rossa- Pcl 1 Ore 04.47 Risultati parziali Umbertide- 18 sez. pervenute su 19 (Presidente e liste) Marini 3914 Partito Democratico 3616 Socialisti e Riformisti 108 Umbria più uguale- Sel 86 Iniziativa per l'Umbria Civica e Popolare 34 Tot. coalizione 3844 Ricci 1789 Lega Nord 809 Forza Italia 356 Fratelli d'Italia 270 Ricci Presidente 123 Umbria Popolare 71 Cambiare in Umbria 65 Tot. coalizione 1694 Liberati 956 Movimento 5 Stelle 939 Vecchietti 79 Umbria per un'altra Europa 75 De Paulis 30  Alternativa Riformista 29 Fabiani 26 Casa Rossa- Pcl 24 Maiorca 22 Forza Nuova 21 Di Stefano 19 Sovranità 17 Ore 05.12  Dato definitivo Umbertide- 19 sez. su 19 Marini 4112  Partito Democratico 3784 Socialisti e Riformisti 127 Umbria più uguale- Sel 89 Iniziativa per l'Umbria Popolare e Civica 37 Tot. coalizione 4037 Ricci 1932 Lega Nord 898 Forza Italia 376 Fratelli d'Italia 294 Ricci Presidente 125 Umbria Popolare 72 Cambiare in Umbria 68 Tot. coalizione 1457  Liberati 992 Movimento 5 Stelle 975 Vecchietti 80 Umbria per un'altra Europa 76 De Paulis 32 Alternativa Riformista 31 Fabiani 28 Casa Rossa- Pcl 26 Maiorca 23  Forza Nuova 22 Di Stefano 20  Sovranità 18 Totale votanti: 7608 schede bianche 111 schede nulle 285        

31/05/2015 10:41:55

Notizie » Società Civile Lavori estivi per ragazzi: iscrizioni aperte fino al primo giugno

C'è tempo fino a lunedì 1° giugno per presentare domanda per partecipare al progetto dei lavori estivi promosso dal Comune di Umbertide. L’Amministrazione comunale, in collaborazione con le cooperative Asad, Galassia Down, Cassiopea e Sole Verde, offre infatti ai giovani di età compresa tra 16 e 20 anni un'importante opportunità per avvicinarsi al mondo del lavoro in maniera protetta, svolgendo mansioni quali la pulizia e la gestione di parchi, aree verdi e centri estivi per la durata di 30 ore complessive. I posti disponibili sono 23 e a ciascun ragazzo sarà corrisposto un rimborso spese di circa 150 euro, oltre all'attestazione per il rilascio dei crediti formativi scolastici. Gli interessati dovranno presentare l'apposito modello di domanda, scaricabile dal sito dell’Informagiovani del Comune di Umbertide www.informagiovaniumbertide.it e disponibile presso l’ufficio Informagiovani, corredato dalla copia del documento di identità, presso l'ufficio Informagiovani in via Magi Spinetti entro le ore 12,30 di lunedì 1° giugno. I ragazzi in possesso dei requisiti richiesti saranno poi convocati per un colloquio per valutare motivazione, attitudine e disponibilità, in base al quale verrà stilata la graduatoria. L’Informagiovani è aperto nei giorni di lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 9 alle ore 12.30, martedì dalle 16 alle 18, mercoledì e giovedì dalle ore 15 alle ore 18.

28/05/2015 19:07:06

Notizie » Società Civile Umbertide: ritorna Gulp! Estate Ragazzi

Anche quest'anno torna “Gulp! Estate ragazzi”, il ricco programma di attività educative promosso dal Comune di Umbertide in collaborazione con la Cooperativa Asad e rivolto ai ragazzi e alle ragazze del territorio. Molteplici e variegate le iniziative proposte per trascorrere l'estate divertendosi, dalle settimane a tema all'animazione al parco Ranieri, passando per il progetto dei lavori estivi e lo student point. Sono quattro le settimane tematiche pensate per i ragazzi dagli 11 anni in su, che si svolgeranno nel mese di luglio, dal lunedì al giovedì, dalle ore 15 alle ore 18 presso la piscina e il parco Ranieri. Si inizia con la settimana “a mollo”, dal 6 al 9 luglio che prevede piscina, pesca e canoa per terminare con i gavettoni; dal 13 al 16 luglio sarà invece la volta della settimana “voice and dance” con lezioni base di canto e break dance, mentre la terza settimana, dal 20 al 23 luglio, sarà tutta dedicata al torneo di calcetto Coppa Gulp. L'ultima settimana di luglio, dal 27 al 30, sarà invece quella dell'avventura, con uscite ai ponti tibetani, in bicicletta e alla tomba del Faggeto per concludere in bellezza con una notte in tenda. La quota di partecipazione è di 25 euro a settimana, 5 euro a ragazzo invece per il torneo di calcetto (per info 346 5012195, 346 3589756 oppure 346 5015777). Per tutta l'estate poi il parco Ranieri diventerà il fulcro di un ricco ventaglio di attività, tornei, serate a tema, serate musicali con gruppi e dj locali,  programmato e coordinato da uno staff di esperti in campo educativo e di animazione in collaborazione con la Cooperativa Sole Verde (per info 346 5012195, 346 3589756 oppure 346 5015777). In programma anche uscite a Mirabilandia, all'Aquafan, all'Activo Park di Scheggino e a Serravalle di Norcia per fare rafting (informazioni presso l'Informagiovani). Ma l'estate non sarà solo divertimento perché è possibile richiedere anche lo Student Point, il servizio di recupero materie scolastiche da svolgere in orari da concordare (per info 346 5012195, 346 3589756 oppure 346 5015777). Inoltre durante l'estate ci sarà spazio anche per il lavoro; fino a lunedì 1° giugno è inoltre possibile presentare domanda per partecipare ai lavori estivi, opportunità per i giovani di età compresa tra 16 e 20 anni di avvicinarsi al mondo del lavoro in maniera protetta. Per circa tre settimane i ragazzi saranno inseriti come soci volontari nelle cooperative per svolgere mansioni come la gestione e la pulizia di parchi ed aree verdi e riceveranno un rimborso spese e l'attestazione per il riconoscimento di crediti formativi scolastici.

26/05/2015 18:05:25

Ass.ne Informazione Locale
via Roma 99 06019 Umbertide (PG)
P.IVA 03031120540
Privacy Policy