All'Oplas di Umbertide il Galà delle giovani eccellenze della danza umbra

In occasione della Giornata Mondiale della Danza, indetta dall’UNESCO per il 29 Aprile,  presso il Teatro Domenico Bruni - venerdì 29 aprile ore 21-  andrà in scena,  

GALA DELLE GIOVANI ECCELLENZE DELLA DANZA UMBRE

con ospiti danzatori e danzatrici vincitori di premi in importanti concorsi nazionali ed internazionali. Questo appuntamento, unico in Umbria, vuole essere un momento di gioia e condivisione per festeggiare con i giovani la giornata in cui tutto il mondo celebra l’arte coreutica nelle sue diverse forme ed espressioni.

L’evento è organizzato dall’OPLAS/Centro Regionale della Danza nell’ambito delle iniziative annuali a sostegno della promozione della cultura della danza nel territorio, con il sostegno della Regione Umbria e del MIBACT e con il patrocinio del Comune di Umbertide.

Nel pomeriggio, prima dell’inizio del gala, sarà possibile visitare il “dietro le quinte” del Teatro Domenico Bruni ( struttura interamente dedicata alle arti dello spettacolo dal vivo, in particolare la danza ) alla scoperta del laboratorio scenografico, della sartoria, del deposito tecnico, del deposito maschere e costumi.

Nel foyer del teatro è inoltre organizzata una mostra di foto di scena a cura di Anna Cuzzolin.

 A questa prima edizione, che si annuncia già ricca di talenti, parteciperanno giovani provenienti da Bastia Umbra, Città di Castello, Gubbio, Perugia, Spoleto e Todi i quali hanno ricevuto dei riconoscimenti ( primi, secondi o terzi premi negli ultimi due anni ), e sarà arricchita dalle esibizioni dei professionisti delle compagnie OPLAS/Centro Regionale della Danza ( diretta da Luca Bruni e Mario Ferrari, con un estratta da "Corpo solo Corpi" eseguito da Mario Ferrari e Silvia Orlandi ) e Freefall Dance Company ( diretta da Sara Marinelli, con un estratto da "May-day" eseguito da Eleonora Cantarini ).

In particolare avremo l’onore di vedere salire sul palco ( riportati in ordine alfabetico relativamente alle città dove le rispettive scuole di danza hanno loro sede ):

Dalla scuola Umbria Ballet di Bastia Umbra, diretta da Marina Tofi

- Lorenzo Lupi, 3° premio junior alla Settimana Internazionale della Danza di Spoleto 2016, 1° premio e miglior talento maschile al concorso Arte Danza di Longiano 2016, 2° premio junior concorso Agniana Danza 2016

- Gaia Ragni Calzuola, 1° premio allievi alla Settimana Internazionale della Danza di Spoleto 2016, 1° premio allievi al concorso Arte Danza di Longiano 2016

- Luce Ragusa, 3° premio contemporaneo allievi al concorso Arte Danza di Longiano 2016.

Dallo Studio Danza di Città di Castello diretta da Rita e Roberta Giubilei

- Alessia Apolli, 1° premio Norcia in Danza 2014 e 2015, Percorsi Coreografici Livorno

- Gaja Bonanno e Angelica Bistarelli, 1° premio al concorso Chiavari Summer Dance Festival 2015 e Norcia in Danza 2015

- Gaja Bonanno, 1° premio al concorso Pisa in Tilt, Livorno Festival, concorso Piero della Francesca ( premio Val di Chiana ) 2015 e 2016-04-26

- Rumori Ettore, Santinelli Martina, Radicchi Benedetta, Berliocchi Benedetta, Picchi Veronica, Tadi Maria Vittoria, Marianelli Irene, vincitori del 1° premio a Norcia in Danza 2015 e Firenze in Danza

- Gaja Bonanno, Angelica Bistarelli, Tacchini Anna, Apolli Alessia, Sambbuchi Veronica, Stichi Ludovica, De Rosa Youma Giorni Agnese, Picchi Veronica, Lazzari Anna, Lucaccioni Elisa, Petricci Caterina, Mearelli Vittoria, Pellegrini Vittoria, vincitori del 1° premio a Norcia in Danza e Firenze in Danza 2015

Dalla Scuola di danza Danz’Art di Gubbio, diretta da Cecilia Monacelli

- Giada Burocchi, 1° premio solisti classico senior  "Europa in danza" 2016, Accademia Naz.le Danza in Roma ,1° premio assoluto solisti classico senior finale nazionale "Gran Premio della Danza" 2015 a Rieti, 1° premio solisti classico senior "Dancing Time 2015" a Fiuggi, 2° premio solisti classico senior "Concorso internazionale città di Assisi" 2015, 1° premio solisti classico senior "Gran Premio internazionale della Danza" 2015 a Roma

- Elena Vagnarelli Variaz, 3° premio solisti classico senior  "Europa in danza" 2016, Accademia Nazionale di  Danza in Roma, 1° premio assoluto solisti classico junior finale nazionale "Gran Premio della Danza" 2015 a Rieti, 1° premio solisti classico junior "Dancing Time 2015" a Fiuggi, 2° premio solisti classico junior "Concorso int.le città di Assisi" 2015, 1° premio solisti classico junior "Gran Premio internazionale della Danza" 2015 a Roma

- Samantha Bellucci, 2° premio solisti classico under  "Europa in danza" 2016, Accademia Nazionale  Danza in Roma

- Piero Artuso, 3° premio solisti classico under  "Europa in danza" 2016, Accademia Nazionale  Danza in Roma

- Gruppo classico senior, 1° premio gruppi classico senior  "Europa in danza" 2016, Accademia Naz.le  Danza in Roma , 1° premio assoluto gruppi classico senior finale nazionale "Gran Premio della Danza" 2015 a Rieti, 1° premio gruppi classico senior "Dancing Time 2015" a Fiuggi, 1° premio gruppi classico junior "Concorso int.le città di Assisi" 2015, 1° premio gruppi classico junior "Gran Premio internazionale della Danza" 2015 a Roma, 1° premio gruppi classico senior  "Europa in danza" 2016, Accademia Naz.le  Danza in Roma, 1° premio assoluto gruppi classico senior finale nazionale "Gran Premio della Danza" 2015 a Rieti, 1° premio gruppi classico senior "Dancing Time 2015" a Fiuggi, 2° premio gruppi classico junior "Concorso int.le città di Assisi" 2015, 1° premio gruppi classico junior "Gran Premio internazionale della Danza" 2015 a Roma.

-  Gruppo modern senior, 1° premio gruppi modern senior "Dancing Time 2015" a Fiuggi.

Dal Centro Studi Danza Umbro di Perugia, diretto da Marina e Jasmine Benvegnu

- Tinarelli Sofia, vincitrice del 3° premio al concorso Pierrotdanza di Roma 2016

- Annino Alessia, vincitrice del 2° premio al concorso Pierrotdanza di Roma 2016 e 3° premio al concorso Val di Chiana 2016

- Lombardi Laura, vincitrice del 2° premio al concorso Pierrotdanza 2016, 1° premio al concorso internazionale Umbria in Danza 2015, 3° premio al concorso Norcia in Danza 2015

- Brunori Laura e Pochini Margherita, vincitrici del 2° premio al concorso Internazionale Umbria in Danza 2015

- Ayap Criselle, Bellardi Letizia, Bonucci Maria, Farinelli Lucia, Farnelli Mrgherita, Giordano Viola, Griselli Livia, Marchetti Ludovica, Morbidelli Anna, Soriani Giorgia e di nuovo Annino Alessia e Lombardi Laura, gruppo vincitore del 1° premio al concorso Pierrotdanza 2016

 

Dalla scuola Tuder Ballet di Todi

- Matteo Budelli e Vanessa Sargenti, 2° premio senior Firenze in Danza 2016.

 

Per maggiori informazioni:

3319685794 oppure www.improntedidanza.eu


Commenti

Inserisci un nuovo commento

Ass.ne Informazione Locale
via Roma 99 06019 Umbertide (PG)
P.IVA 03031120540
Privacy Policy